30.09.2015 10:17
    Поделиться

    Ученые нашли отличия в мозге успешных людей

    Ученые из Оксфордского университета выявили отличия в количестве мозговых связей у людей с более высоким уровнем образования, лучшей физической выносливостью и хорошими показателями в тестах на интеллект.

    Фактически исследование говорит о том, что чем положительнее образ жизни человека, тем лучше развит его мозг, пишет ТАСС.

    Эксперимент по изучению мозга примерно 460 человек молодого возраста проводился в рамках проекта исследования человеческого коннектома (Human Connectome Project). Коннектом - это своего рода трехмерная карта связей в нервной системе.

    В ходе сбора данных ученые принимали в расчет около 280 характеристик человека - в частности, его возраст, склонность к употреблению наркотиков, социоэкономический статус, личные качества и результаты выполнения различных тестов на интеллект.

    После обработки данных выяснилось, что у добровольцев с большим количеством "положительных" характеристик (то есть более образованных, физически выносливых, с высокими результатами тестов на память) разные области мозга оказались лучше связаны между собой, чем у людей с "отрицательными" признаками, такими как курение, агрессивное поведение, наличие проблем с алкоголем в семье.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

    Поделиться