30.09.2015 22:03
    Поделиться

    МВФ спрогнозировал затяжной период низких цен на нефть

    Мировую экономику ожидает период низких цен на сырьевые товары, включая нефть. С таким предостережением выступила в преддверии годового собрания руководящих органов МВФ и Всемирного банка директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард.

    "Политическому руководству, особенно в странах, являющихся крупными экспортерами сырья, необходимо будет приспосабливаться к такой перемене", - отметила она.

    Остальным следует полагаться на финансово-бюджетную перебалансировку, включая налоговые реформы, реформирование цен на энергоносители и пересмотр расходных приоритетов, в том числе для защиты наиболее нуждающихся слоев населения, полагают в МВФ. Долгосрочное понижение уровня цен на сырье Лагард увязала, в частности, с замедлением темпов экономического роста в Китае. Для примера она указала, что КНР потребляет 60 процентов добываемой в мире железной руды.

    По состоянию на 30 сентября стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,36 процента - до 48 долларов за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI сокращалась на 0,31 процента - до 45 долларов за баррель. По мнению ряда экспертов, в ближайшее время цена на нефть не поднимется выше 50 долларов за баррель.

    Поделиться