30.09.2015 12:50
    Поделиться

    Кремль увидел на Украине повод для сдержанного оптимизма

    Достигнутые в Минске на заседании Контактной группы по Украине договоренности об отводе в Донбассе вооружений калибром менее 100 мм в Кремле вызывают сдержанный оптимизм.

    "Безусловно, новости, которые вчера поступали из Минска, - повод для сдержанного оптимизма. Это позитивные новости, особенно накануне "нормандского формата", который действительно состоится 2 октября в Париже", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "Безусловно, лучшим прорывом ситуации могла бы стать реализация и выполнение пунктов минских договоренностей, которые прописаны однозначно, не терпят каких-либо трактовок, изложены в определенной последовательности", - отметил Песков. "И в данном случае, безусловно, мы ожидали бы в первую очередь выполнения тех пунктов, которые должны быть выполнены соответствующими сторонами", - пояснил он.

    "Помимо выборов там еще очень много пунктов, которые ни в коем случае нельзя забывать и от которых нельзя абстрагироваться", - отметил пресс-секретарь президента. "В любом случае, говорим ли мы об особом статусе региона, об амнистии или о выборах, - обо всем, что изложено в минских договоренностях, - там везде присутствует оговорка: "По договоренности с представителями Донбасса", - напомнил он.

    "Пока, к сожалению, на такой необходимый, качественно новый уровень, мы можем констатировать, стороны не вышли. Каких-либо контактов Киева с представителями Донбасса не осуществляется", - подчеркнул Песков.

    Решение провести саммит "нормандской четверки" 2 октября в Париже пресс-секретарь президента назвал совместной инициативой лидеров России, Франции и Германии.

    "По-прежнему в фокусе внимания остается процесс урегулирования ситуации в Донбассе, а основным приоритетом для стран "нормандской четверки" - реализация минских договоренностей", - сказал Песков. "Поэтому отсюда возникает необходимость обсуждения на высшем уровне", - добавил он.

    Поделиться