30.09.2015 16:54
    Поделиться

    Посылки на экспорт освободят от налогов

    Отечественные интернет-магазины с января 2017 года могут освободить от налога на добавленную стоимость. Налоговые послабления будут только для тех, кто оправляет товары по почте.

    Предложения Минфина "О внесении изменений в статью 165 части второй Налогового кодекса в части документального подтверждения правомерности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов при реализации на экспорт товаров, вывозимых в международных почтовых отправлениях" опубликовано на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

    Предложения увязаны с планом мероприятий по поддержке доступа на рынки зарубежных стран. В прошлом году из России было отправлено примерно 1,5 миллиона посылок.

    В первом полугодии 2015 года объем экспортных отправлений, обработанных Почтой России, увеличился на 30 процентов к первому полугодию 2014 года: с 660 тысяч до 860 тысяч отправлений.

    Применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость при экспорте товаров международными почтовыми отправлениями будет способствовать повышению конкурентоспособности российских интернет-магазинов и компаний среднего и малого бизнеса на внешних рынках. Это даст возможность российским экспортерам предлагать более привлекательные условия на свои товары, а в совокупности с широкой географией Почты России, которая присутствует во всех, даже самых отдаленных, регионах страны, это позволит дать синергетический эффект для роста объемов экспортных почтовых отправлений, рассказали "Российской газете" в предприятии.

    Поделиться