30.09.2015 10:26
    Поделиться

    ТОФ пополнился подводным ракетоносцем "Александр Невский"

    "Александр Невский", первая стратегическая атомная подводная лодка проекта 955 "Борей", прибыла на Камчатку в пункт постоянного базирования - Вилючинск. 30 сентября в 17.00 по местному времени АПЛ четвертого поколения ошвартовалась у пирса современной инфраструктуры базирования.

    Как сообщил представитель пресс-службы МО РФ по Военно-морскому флоту Игорь Дыгало, подводников на пирсе встречал Главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков. Он принял доклад от командира АПЛ "Александр Невский" Василия Танковида о завершении арктического межфлотского перехода с Северного на Тихоокеанский флот и поздравил экипаж с прибытием к постоянному месту базирования после успешно выполненной задачи дальнего плавания в северных широтах протяженностью 4,5 тысячи миль.

    Подводный крейсер, вооруженный 16 ракетами "Булава", выполнял реальные задачи боевого патрулирования. Этим и объясняется такой продолжительное время плавания подлодки.

    "Александр Невский" вышел в море 15 августа. Ожидалось, что он прибудет на Тихоокеанский флот еще в первой декаде сентября, однако сроки были сдвинуты. Планировалось, что Тихоокеанский флот в этом году пополнят две подводные лодки типа "Борей", однако переход еще одной субмарины - "Владимир Мономах" - пока отложен. По информации Игоря Дыгало, ракотоносец отрабатывает курсовые задачи на Северном флоте и занимается  подготовкой к передислокации на Камчатку.

    Справка "РГ"

    "Александр Невский" - это первый серийный стратегический ракетоносец АПЛ нового поколения (проект 955 "Борей") и 130-я атомная подводная лодка, переданная заводом "Севмаш" ВМФ России. При его строительстве были применены самые последние достижения для снижении шумности. Ракетоносец вооружен новым ракетным комплексом с межконтинентальной твердотопливной баллистической ракетой "Булава". На стапелях ОАО "Севмаш" на разных этапах постройки находятся ракетоносцы проекта "Борей" "Князь Владимир", "Князь Олег" и "Генералиссимус Суворов".

    Поделиться