30.09.2015 20:17
    Поделиться

    Ростех: Построенные для "Мистралей" вертолеты может купить Египет

    Россия готова предложить вертолеты, построенные для кораблей "Мистраль", Египту. Об этом заявил сегодня в ходе визита в Ижевск Сергей Чемезов, глава Ростеха.

    - Если Египет примет решение приобрести "Мистрали", то мы, конечно, будем предлагать их этой стране, поскольку вертолеты адаптированы и создавались именно под этот корабль, - пояснил Чемезов.

    Он также сказал, что если сделка с Египтом не состоится, то вертолеты могут быть использованы и на российских кораблях.

    - Сейчас мы ведем переговоры об этом с нашим министерством обороны, - добавил Сергей Чемезов.

    Глава "Ростеха" не стал комментировать вопрос о сумме, которую может получить Россия из-за разрыва контракта на поставку вертолетоносцев "Мистраль", сказав лишь, что "мы возвращаем все, что заплатили".

    В целом же по Ростеху, по оценке Чемезова, остаются проблемы в двигателестроении и в электронике.

    - К сожалению мы еще не смогли полностью заместить те комплектующее и оборудование, те детали и продукцию, которые мы закупаем за рубежом, и в частности, на Украине.  Я надеюсь, что для полного импортозамещения потребуется еще года два.

    Кстати

    В ходе осмотра производственных мощностей концерна "Калашников" Сергей Чемезов обратил внимание на то, что завод преобразился: "Мы провели глубокую модернизацию, капитальный ремонт цехов, приобрели новое оборудование - да, европейское и американское, часть успели приобрести еще до санкций. Сегодня мы покупаем на азиатском рынке такое же оборудование, я считаю, что оно нисколько не хуже и так же эффективно работает, поэтому на сегодняшний день фактически мы укомплектовали наше предприятие почти на 90 процентов. Думаю, что к концу следующего года уже все  завершим".

    Поделиться