30.09.2015 12:09
    Поделиться

    Опрос: Самые счастливые в России старики живут на Кавказе

    Самые счастливые пенсионеры России проживают в Чечне, Ингушетии и Дагестане, наименее счастливы пожилые люди, живущие в северных регионах страны. К такому выводу пришли сотрудники информационно-аналитического центра "Российский пенсионер".

    По данным социологического исследования, самые счастливые пенсионеры проживают в Чечне - 88 процентов опрошенных, Ингушетии - 77 процентов и Дагестане - 73 процента. Меньше всего довольны жизнью пожилые жители Мурманской области, Карелии и Коми, а также Воронежской и Липецкой областей. Там показатели колеблются от 31 до 34 процентов.

    А всего в стране только 45 процентов российских пенсионеров назвали себя счастливыми, 22,5 процента затруднились дать однозначную оценку своему восприятию жизни, еще 32,9 процента опрошенных сообщили о проблемах, мешающих им быть счастливыми. Так, для счастья российским пенсионерам нужно более всего здоровье - так ответили 86 процентов опрошенных, материальное положение - 82 процента, семейное благополучие - 81 процент, любовь - 77 процент, досуг - 71, стабильность в стране и мире - 53 процента.

    Как сообщили "РГ" в информационно-аналитическом центре "Российский пенсионер", специализированное исследование удовлетворенности жизнью среди отечественных пенсионеров проводилось с декабря 2014 года по июль 2015 года и охватило 1025 человек. Выборку составили пожилые люди от 55 до 87 лет из городов и сел 83 субъектов России.

    Поделиться