30.09.2015 13:54
    Поделиться

    Правы ли протестующие против реставрации Казанского собора

    Горожане спорят о реставрации Казанского собора
    Под петицией против реставрации Казанского собора подписались более шести тысяч петербуржцев, однако авторы работ уверяют, что позиция протестующих непрофессиональна и опасна для памятника.

    Жители Петербурга подписали петицию, в которой требуют немедленно прекратить реставрационные работы на здании Казанского собора, провести международную экспертизу результатов работ и "вернуть жемчужине Петербурга первоначальный облик".

    Суть их претензий сводится к одному: восстановительные работы на колоннаде собора искажают ее первоначальный облик. А именно: эмблематичное для Северной столицы здание делается похожим "на дачу олигарха", светло-бежевый цвет, которым покрыли очищенные колонны, скрывает первоначальную фактуру материала, из которого они изготовлены, - пудостского туфа. А именно этот туф, добываемый близ местечка Пудость, и составляет одну из главных прелестей внешнего облика собора: он эффектно меняет свой цвет при разном освещении, красиво демонстрирует свою природную изменчивую слоистость.

    - Замысел архитектора не прячут с помощью прокрасов, тонировок, накрывок, - говорит доктор геолого-минералогических наук, автор книги "Казанский собор в Петербурге. Каменный декор и его реставрация" Андрей Булах. - А здесь смысл использования именно пористого слоистого природного камня - известкового туфа - исчез.

    - Фронтон и карниз из пудостского камня золотистого цвета закрасили. Колонны перламутровые покрасили в бежевый цвет. Капители из пудостского камня закрасили... Такую архитектуру можно сделать на 3D-принтере из пенопласта. Это уже не каменный цветок, а бутафория, - вторит ему президент Фонда возрождения архитектурного облика русских городов Дмитрий Лагутин.

    Петербуржцы, менее искушенные в свойствах камня, подписали петицию, исходя из другого соображения: Казанский собор стал "не похож на себя". Вместо темного - светлым.

    Неленивые умы подсчитали: только в этом году на реставрационные работы было выделено 93 миллиона рублей. Реставрация восточной колоннады Казанского собора обошлась в 46,7 миллиона рублей плюс 47 миллионов - покраска западной колоннады в 2015 году. А обработка западного портала с 12 колоннами, северной стены собора от западного входа, северного портала с 20 колоннами, первого ряда из 22 колонн восточной и западной колоннады, каменной балюстрады аттика в 2011 году вылилась в 150 миллионов рублей. Так не разумнее ли было бы вместо регулярных вливаний то на восточный портик, то на северный фасад и так далее отреставрировать все раз и навсегда?

    Специалисты говорят, что отреставрировать памятник раз и навсегда невозможно. Работы по его поддержанию следует проводить регулярно и постоянно. И средств на это требуется в разы больше, чем выделяется сегодня. В частности, по смете на реставрацию северного фасада Казанского собора необходимо около 1,8 миллиарда рублей. Сколько будет выделено в предстоящем году - никому неизвестно.

    Кстати, оппоненты подписавших документ считают, что инициаторы петиции либо не понимают сути вопроса, либо сознательно вводят в заблуждение горожан.

    Мнение

    Марк Коляда, главный архитектор проекта реставрации Казанского собора:

    - Климат Петербурга агрессивен, и мы, живущие сегодня, привыкли к "копченому" виду Казанского собора, хотя изначально Андрей Воронихин задумал его как светлое, воздушное здание. Наша задача была - максимально приблизиться к первоначальному замыслу архитектора, подобрать для колонн наиболее подходящий консервант.

    Не все знают, что Андрей Воронихин по окончании работ принял решение покрыть колонны из туфа известковым раствором, тонированным под пудостский камень. Известковым, подчеркиваю, ибо туф - это тоже известковая порода, и эти две родственные среды хорошо ладят между собой. То же самое проделал и Монферран, когда занимался первой реставрацией собора. Мы поступаем ровно так же! Колонны мы не красим, а обрабатываем воздушно-вихревой очисткой (не пескоструйной, заметьте, а гораздо более щадящей, нежной) и пропитываем диспергированной известью. В результате колонны Казанского собора словно одеваются в бронежилет, который позволит им сохраниться в агрессивной среде Северной столицы. Туф, помимо своих природных свойств, выполняет еще и инженерную задачу. Если веками оставлять его без обработки, ограничиваясь только очисткой, мы в конечном итоге просто-напросто лишимся этих колонн.

    Кстати

    Как сообщили "РГ" в Государственном комитете по контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, защитно-декоративная обработка восточной и западной колоннад Казанского собора выполняется по согласованной реставрационной методике. После высыхания камень приобретет натуральный оттенок - такой же, как у ранее отреставрированного основного объема собора. Производится очистка и укрепление камня, защитно-декоративная обработка известковым раствором, реставрация и воссоздание элементов из естественного камня, реставрация кирпичной кладки, штукатурной отделки и лепного декора, чугунных баз, осуществляются кровельные работы.

    Поделиться