30.09.2015 13:15
    Поделиться

    На "ТЭФИ-регион" пройдет питчинг новых российских телепроектов

    "Академии Российского телевидения" объявила о проведении 14-го Всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион". В этом году в нем участвуют 524 работы от 175 телекомпаний из 89 городов России.

    Конкурс проводится по 19 номинациям, которые делятся на два тематических направления. Первое - "Информационное вещание", награждение в этой номинации пройдет в Омске с 15 по 18 октября, председатель жюри - Рифат Сабитов, руководитель регионального департамента ВГТРК. Второе направление - "Просветительское и развлекательное вещание". Награждение состоится в Астрахани с 31 октября по 3 ноября, председатель жюри - Игорь Угольников, глава Телерадиовещательной организации Союзного государства. Заключительный этап конкурса "ТЭФИ-Регион" пройдет в Нижнем Новгороде с 24 по 27 ноября.

    В рамках конкурса "ТЭФИ-Регион" пройдут мастер-классы, круглые столы, дискуссии. Так, в Омске состоится разговор на тему "Россия в международном информационном пространстве". В Астрахани обсудят фильм "Батальонъ" Игоря Угольникова, а в Нижнем Новгороде - "Конец прекрасной эпохи" Станислава Говорухина. Мэтр обещал лично представить картину.

    Кроме того, в конкурс "ТЭФИ-Регион" вводится направление "Спорт на телевидении", прием работ продлится до 5 октября 2015 года. Всего номинаций три: "Быстрее, выше, сильнее" (о героях спорта, тренерах, выдающихся спортсменах), "Спортивная семья" (о семьях с детьми, активно занимающихся спортом) и "Страна спортивная" (посвящается 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне: о спортсменах-участниках войны, тружениках тыла, блокадниках, организаторах, внесших значительный вклад в развитие физкультурно-спортивного движения региона).

    Фонд "АРТ" также объявляет уже традиционный для конкурса "ТЭФИ-Регион" питчинг. Тема этого года: "Импортозамещение". Идеи проектов - сериалов, телеигр и музыкальных программ - принимаются до 26 октября 2015 года.

    Еще одна новость - Академия Российского телевидения пополнилась новыми членами. В ее состав вошли Валдис Пельш, Игорь Угольников, Владислав Флярковский. А также гендиректор ЗАО "Телекомпания "Останкино" Сергей Медведев, генпродюсер АО "Телекомпания НТВ" Данила Шарапов, гендиректор киностудии "Риск" Дмитрий Барщевский, генпродюсер ООО "Продюсерский центр "Наш взгляд" Николай Билык и другие.

    В дальнейших планах Фонда "АРТ" - проведение второго Всероссийского телевизионного конкурса "Студенческий ТЭФИ" в марте 2016 года в Ростове-на-Дону. На апрель запланирована Всероссийская премия в области благотворительности и меценатства для печатных и электронных СМИ "В союзе слова и добра" - совместный проект Фонда с благотворительными фондом "Линия жизни". А в сентябре пройдет Шестой Международный телевизионный фестиваль "ТЭФИ-Содружество".

    Поделиться