30.09.2015 14:08
    Поделиться

    Игорь Шувалов не исключил банкротства авиакомпании "Трансаэро"

    Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в разговоре с журналистами не исключил банкротства авиакомпании "Трансаэро". По его оценке, в первую очередь необходимо руководствоваться не спасением компании, а судьбой работающих в ней людей. При этом обманутых покупателей билетов не будет.

    Напомним, что компания, задолжавшая около 250 млрд рублей кредиторам и контрагентам, 7 сентября перешла под операционное управление "Аэрофлота".

    Как напомнил вице-премьер, было принято решение о необходимости консолидации в одних руках 75% плюс 1 акция авиакомпании. В дальнейшем эти акции были приобретены дочерней компанией "Аэрофлота". Однако, по данным Шувалова, данная схема не состоялась. Так что план по определению дальнейшей судьбы компании будет изменен.

    "Главное сейчас - правительству в данных условиях для себя принять, что мы не должны спасать компанию, мы должны заботиться о людях", - подчеркнул первый зампред правительства. По его оценке, в "Трансаэро" работает порядка 10 тысяч сотрудников. Он заверил, что у российского правительства есть денежные средства на поддержку этих людей, министр труда Максим Топилин уже получил на этот счет соответствующие указания.

    Шувалов также добавил, что "Трансаэро" продала большое количество авиабилетов, и правительство РФ в случае необходимости будет готово оказать поддержку "Аэрофлоту" для того, чтобы эти билеты были включены в перевозки. "Обманутых людей, которые заплатили за билеты, не должно быть. Это второй важный момент", - заключил первый вице- премьер.

    Он призвал прекратить огульные обвинения в адрес руководства авиаперевозчика, так как за этими обвинениями "ничего не стоит". "Ситуация на рынке поменялась в течение года дважды, и надо сначала с ситуацией разобраться, а потом делать соответствующие выводы", - считает первый вице-премьер.

    Поделиться