30.09.2015 19:19
    Поделиться

    Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП до 3,8 процента

    Минэкономразвития прогнозирует падение ВВП по итогам 2015 года на уровне примерно 3,8 процента, заявил журналистам глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев по итогам совещания у президента по вопросу выхода из рецессии.

    Однако, в следующем году, продолжил он, "возможен выход в позитивную плоскость". Многое будет зависеть от динамики цен на нефть. Так, при варианте 50 долларов за баррель, в Минэкономразвития не исключают роста ВВП на уровне 0,7 процента.

    Министр также сообщил, что на совещании подробно обсуждалась тематика первоочередных мер, направленных на рост экономики.

    "Мы обсудили несколько базовых направлений. Во-первых, это поддержка инвестиций - у нас очень неплохой финансовый результат имеют компании, примерно на 40 процентов выше прибыль, чем в прошлом году, в первую очередь за счет снижения издержек. Мы предполагаем серьезные меры по поддержанию низкой динамики издержек в следующем году, связанных с индексацией тарифов естественных монополий, издержками госкомпаний и т.д. Но этот финансовый результат пока не направляется на инвестиции. Инвестиционный спад продолжается, и меры, которые предполагают снижение рисков для инвесторов, - это софинансирование, это проектное финансирование, проекты Российского фонда прямых инвестиций, весь механизм поддержки малого и среднего предпринимательства", - рассказал Алексей Улюкаев.

    Также обсуждались вопросы поддержки несырьевого экспорта и улучшения предпринимательского климата.

    "У нас в этом году завершаются дорожные карты национальной предпринимательской инициативы. Мы должны какую-то их реинкарнацию на следующий год предусмотреть", - отметил Алексей Улюкаев.

    "Обсуждалась и специальная работа по поддержке строительства, потому что это один из самых больших наших рисков. Если в течение трех последних месяцев у нас динамика ВВП с очищенной сезонностью около нуля, динамика в промышленности тоже около нуля, то стройка - это то, что реально проседает. Поэтому обсуждали меры поддержки ипотеки, у нас субсидирование ипотечной процентной ставки должно быть продолжено и на следующий год", - добавил он.

    Поделиться