01.10.2015 00:47
    Поделиться

    Инновации позволили кубанской "Ниве" достичь невиданных успехов

    В основе успеха кубанской агрофирмы — инновации
    В нынешнем году агрофирма "Нива" впервые в Тимашевском районе Кубани сдаст на переработку 10 тыс. тонн кабачков. Для сравнения, весь Краснодарский край выращивает около 110 тыс. тонн этого овоща.

    Из года в год это предприятие, где возделывают высокорентабельные сельхозкультуры, вносит весомый вклад в районный каравай - примерно десятую часть валового сбора зерновых и зернобобовых культур. В бюджеты разных уровней хозяйство выплачивает налогов более 50 млн руб. в год.

    - Из 11,6 тыс. га обрабатываемых земель половина занята под зерновые культуры, - рассказал директор "Нивы" Федор Дьяченко. - Работаем по классическим технологиям возделывания пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, кормовых культур. Большое внимание уделяем качеству посевного материала зерновых, чему способствует сотрудничество с Краснодарским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко (КНИИСХ).

    "Вместе со специалистами института уже четвертый год подряд закладываем демонстрационные площадки по выращиванию новых сортов озимой пшеницы кубанской селекции. Здесь проводятся открытые дни поля и семинары с привлечением ученых КНИИСХ, на них приезжают фермеры, представители крупных хозяйств. От таких мероприятий польза для всего района: фермеры, получив консультации, оценив новые сорта, внедряют их на своих полях, благодаря чему культура земледелия и, соответственно, урожайность зерновых и зернобобовых культур в Тимашевском районе заметно повысилась. Извлекаем из этого пользу и для себя, продвигая те сорта, что оптимальны для нашей природно-климатической зоны. И вот результат: в нынешнем году с 1 га сняли по 71 центнеру озимого ячменя и 69,1 центнера озимой пшеницы", - завершил рассказ гендиректор.

    С другими новациями "Нивы" ознакомил замдиректора по производству Вячеслав Высоченко. Так, на 578 га орошаемых земель здесь возделываются овощные культуры. Хозяйство заключило долгосрочные договоры с целым рядом консервных заводов на поставку зеленого горошка, кабачков, тыквы и сахарной кукурузы. Кстати, кабачков, под которые отвели 132 га, снимали ежедневно 250 т, применяя нестандартное оборудование собственного изготовления - транспортеры для погрузки в кузов.

    В агрофирме заложен также яблоневый сад интенсивного типа с капельным орошением по итальянской технологии, занимающий площадь 55 га. Над ним натянута антиградобойная сетка, которая помимо защиты обеспечивает оптимальный для яблок микроклимат. Через год-два в этом саду начнут снимать с каждого гектара по 30 т плодов, которые уже сейчас пользуются большим спросом в средней полосе и северных регионах России.

    С Федором Дьяченко мы побывали также на одной из молочно-товарных ферм - N 6, которая сдает в день до 5,5 т молока высшего и первого сортов. Как сообщила завфермой Людмила Кротова, здесь содержится 445 коров голштино-фризской породы, из них дойных - 360. Здесь же доращивают телят. Всего в агрофирме 4,5 тыс. голов КРС, 1 тыс. быков на откорме.

    В планах руководства "Нивы" строительство на этой территории нового корпуса на 500 голов с доильным залом импортного производства.

    комментарий

    Ирина Аблова, доктор сельскохозяйственных наук, отдел селекции и семеноводства пшеницы и тритикале КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко:

    Наши специалисты сотрудничают с агрофирмой "Нива" много лет: селекционные достижения института активно внедряются в практику благодаря демонстрационным посевам, закладываемым в этом хозяйстве. Кроме того, агрономическая служба "Нивы" сотрудничает с нами по договору о научном сопровождении, определяя сортовую политику. Это положительно сказывается на урожайности озимой пшеницы и ячменя. Впервые в истории района достигнут такой выдающийся результат по озимой пшенице: 72,3 центнера с га, а в целом по зерновым и зернобобовым - 71,5. Вклад Тимашевского района в кубанский каравай составил почти 380 тыс. т зерна.

    Поделиться