01.10.2015 16:02
    Поделиться

    Путин опроверг новость о гибели мирных сирийцев от авиаударов РФ

    Нужен обмен информацией по Сирии
    Президент Владимир Путин назвал информационной атакой на Россию появившиеся сообщения о том, что в результате действий Военно-воздушных сил РФ в Сирии есть жертвы среди мирного населения.

    "Что касается всяких информаций в СМИ по поводу того, что страдает гражданское население, мы к этим информационным атакам готовы", - сказал Владимир Путин вчера на заседании Совета по правам человека.

    Глава российского государства обратил внимание на то, что "первая информация о том, что есть жертвы среди гражданского населения, появилась до того, как в небо поднялись наши самолеты".

    "Тем не менее это не значит, что мы не должны прислушиваться к информациям подобного рода", - считает президент.

    "Именно для этого мы налаживаем сейчас контакты между нашими специальными службами, между нашими и спецслужбами США, между военными министерствами - между минобороны и Пентагоном. Эта работа сейчас идет. Надеюсь, что она завершится созданием какого-то постоянно действующего механизма", - отметил он.

    По его словам, в этом обмене информацией участвует несколько стран Ближневосточного региона. Что касается самой воздушной операции, то другие страны, напомнил глава государства, уже больше года наносят удары по сирийской территории без резолюции СБ ООН и без соответствующего запроса сирийских официальных властей. "У нас такой запрос есть, и мы намерены бороться именно с террористическими организациями", - подчеркнул президент.

    На эту же тему ранее высказался и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Сейчас надо очень и очень внимательно относиться ко всем сообщениям: очень много передернутой информации, очень много искаженной информации, очень много ложной информации", -- цитирует ТАСС слова Пескова.

    Также президент на заседании Совета по правам человека заявил, что готов рассмотреть возможность предоставления статуса участника боевых действий российским военнослужащим, задействованным в операции в Сирии.

    "Я посмотрю, там действительно мы приняли ряд серьезных решений, я обязательно посмотрю, решен ли там вопрос о социальном статусе", - заявил глава государства. С просьбой проверить эти вопросы к президенту обратилась Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова, предложив сразу подготовить базу для предоставления военнослужащим, участвующим в операции в Сирии, статуса участника боевых действий.

    Поделиться