01.10.2015 06:32
    Поделиться

    В США возросло число страдающих ожирением людей

    Число американцев, страдающих от избыточного веса, растет из года в год во всех без исключения штатах США. Авторы исследования Центра по контролю и профилактике заболеваний Соединенных Штатов, результаты которого опубликовала газета Washington Post, бьют тревогу и предупреждают, что всего за несколько лет ситуация стала гораздо острее.

    В 90-ые года прошлого столетия ни в одном из штатов число чрезмерно тучных людей не превышало 15 процентов от численности населения. Согласно расхожей тогда точке зрения США были "относительно здоровой" нацией и намеревались снижать этот показатель.

    Однако на практике тенденция за минувшие два десятка лет сложилась прямо противоположная. Несмотря на многомиллионные программы по борьбе с лишним весом, информационные кампании и призывы первой леди Мишель Обамы к здоровому питанию, американцы стремительно толстеют.

    На сегодня число страдающих от ожирения примерно удвоилось. Во всех без исключения штатах с этой проблемой сталкивается более 20 процентов населения, то есть, по меньшей мере, каждый пятый. В последние годы этот психологический рубеж перешел даже штат Колорадо, всегда считавшийся самым "худым" в США. А в большинстве штатов - 36 из 50 - ситуация еще хуже: там чрезмерно тучных горожан более 25 процентов.

    Согласно последнему исследованию, в 2014 году самым "толстым" штатом оказался Арканзас, где избыточный вес имеют 35,9 процента населения, то есть каждый третий. Немногим лучше дела в Западной Вирджинии (35,7) и Миссисипи (35,5 процента), Луизиане (34,9).

    В качестве критерия для выявления чрезмерного веса ученые использовали простой "индекс массы тела", (англ. Body Mass Index, BMI) вычисляемый по следующей формуле: измеренную в килограммах массу человека необходимо разделить на значение роста в метрах, возведенное в квадрат. Показатель свыше 30 считается признаком ожирения.

    Поделиться