30.09.2015 20:00
    Поделиться

    1 октября в Сочи откроется Международный инвестиционный форум

    Сегодня в здании олимпийского медиацентра открывается XIV Международный инвестиционный форум "Сочи-2015" под девизом "От антикризисных мер к новому этапу развития".

    Планируется, что во второй день работы форума в дискуссии "Инвестиционный климат на местах. Секреты успеха" примет участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

    По словам гендиректора Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина, повышение эффективности российской экономики немыслимо без передовых управленческих решений на местах. Тем более опыт показывает, что многие решения разрабатываются и внедряются на муниципальном уровне. "Нашим агентством уже сформирован Атлас муниципальных практик и разработан порядок мер, направленных на развитие малого предпринимательства и устранения административных барьеров", - добавил Никитин.

    Как считают аналитики, например, для кубанской делегации особый интерес будет представлять "круглый стол" "Сельское хозяйство и АПК. Тяжелый год, хороший год?" и панельная дискуссия "Туристический год после Олимпиады", в которых примут участие профильные краевые министры.

    В минувшем году Кубань на форуме "Сочи" заключила 310 соглашений на 353 миллиарда рублей. Эксперты сомневаются, что в этот раз удастся улучшить результат. По словам аналитика Антона Сороко, внешняя конъюнктура сейчас не способствует реализации крупных инвестиционных проектов, тем более за счет привлечения иностранных капиталов.

    "Инвесторы ждут, чем же завершится новый раунд охлаждения отношений между Россией и Западом, - полагает эксперт. - На этом фоне большинство мегапроектов в ближайшее время могут быть реализованы скорее за счет внутренних источников. И если речь идет о крупнейших инфраструктурных проектах, то в первую очередь, конечно, за счет госинвестиций". И сейчас, говорит эксперт, основная задача - реализовать те проекты, которые в перспективе дадут максимальный мультипликативный эффект для нашей экономики и помогут переломить сложившийся тренд на снижение ВВП.

    Поделиться