01.10.2015 00:47
    Поделиться

    Что представит Краснодар на инвестиционном форуме в Сочи

    Более 20 крупных инвестиционных проектов представит Краснодар на Международном инвестиционном форуме в Сочи, еще 16 предложений у города есть для малого бизнеса. Общая сумма инвестиций по ним превышает 83 миллиарда рублей.

    Власти кубанской столицы предлагают бизнесменам заняться комплексным жилищным строительством, реконструкцией центральной части города, развитием промышленности, торговли и логистики. Всего предпринимателям продемонстрируют 37 инвестиционно привлекательных земельных участков.

    Как всегда стенд Краснодара - один из самых запоминающихся на форуме. Его украшением станет архитектурный макет краевой столицы, причем в этом году зрителям предложат посмотреть на него через 3D-очки, чтобы увидеть объемную панораму города и в деталях рассмотреть инвестиционные площадки с теми объектами, которые здесь планируют построить. Еще одна особенность экспозиции - авиасимулятор, имитирующий полеты над Краснодаром в разную погоду. Реальности происходящему добавит ощущение перегрузки. Симулятор представляет собой кабину с сиденьем, которую вращает специальный механизм. Начинается воздушное путешествие со взлетной полосы краснодарского аэропорта, затем зрителю откроется вид на город с высоты птичьего полета. Любители экстрима смогут даже сделать "бочку" или "мертвую петлю" и прошмыгнуть под Александровской аркой на бульваре по улице Красной.

    Но, естественно, одними развлечениями организаторы не ограничились. На форум едут прежде всего за тем, чтобы найти инвесторов. И здесь Краснодару есть чем привлечь будущих партнеров.

    - На форуме мы покажем проект строительства жилого массива в районе поселка Пригородного, который возводится в рамках федеральной программы "Жилье для российской семьи". Этот объект станет примером комплексного освоения территорий - на земельном участке площадью в 758 гектаров будет возведено 12 начальных и средних школ более чем на 11 тысяч мест, 30 детских садов почти на 3 тысячи мест, медицинский центр, спорткомплекс. Такие жилые комплексы нужны городу, - отметил глава Краснодара Владимир Евланов.

    Получит продолжение и уже ставший известным проект ЖК "Европея". Сейчас возводятся комплексы "Италия", "Германия", "Португалия". Далее появятся жилые комплексы "Франция", "Испания", "Русский". На территории района создается вся необходимая инфраструктура - школа, детский сад, магазины. Всего же на площади в тысячу гектаров построят 25 коттеджей типа "Резиденция", 127 таунхаусов, 30 пятиэтажек, 28 дуплексов, 653 коттеджа, 579 многоквартирных домов и автостоянки на 18 360 машино-мест.

    На фоне массовой застройки Краснодара выделяется 23-этажный ЖК "Акварель", спроектированный в стиле авангард, которому присущи асимметричные конструкции, причудливые формы и изгибы. Интересен также проект ЖК "Дом Романовых", который будет состоять из трех 24-этажных жилых домов, пристроенных помещений и подземного паркинга.

    - Еще один приоритетный для Краснодара проект - освоение Восточной промышленной зоны площадью 66 гектаров, что особенно актуально сейчас, когда на повестке дня стоят вопросы импортозамещения, создания новых рабочих мест, развития реального сектора экономики, - добавил Владимир Евланов.

    В соответствии с общей концепцией в формируемом промышленном парке планируется размещение агропищевого кластера, в том числе агропромышленного машиностроения (производства сельскохозяйственной техники, оборудования для глубокой переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания в готовом виде, а также упаковочного оборудования), производства строительной техники.

    Поделиться