01.10.2015 00:20
    Поделиться

    Как цыпленок смог прожить без головы полтора года

    Цыпленку отрубили голову. А он не умер и прожил еще полтора года
    Этой необычной истории на днях исполнилось 70 лет, и больше ничего подобного в мире не происходило. Цыпленок, которого пустили под топор, остался жить еще 1,5 года и принес своим хозяевам целое состояние. Об этом случае, произошедшем в американском штате Колорадо в сентябре 1945 года, в свое время писали Time и Life, а на днях о нем вспомнили на ВВС.

    Местный фермер Ллойд Олсен рубил цыплятам головы, готовясь продать свежие тушки поставщикам. Работа уже подходила к концу, как вдруг один из обезглавленных цыплят "ожил" и стал бегать по двору фермы.

    Оказалось, что птица была обезглавлена лишь частично: топор снес верхнюю часть головы, но не задел крупных сосудов, уцелела также большая часть ствола головного мозга. В результате уже в первую ночь после обезглавливания цыпленок, которого назвали Майком, провел вполне мирно.

    Правнук фермеров Трой Уотерс вспоминает семейную историю, которая передается из поколения в поколение: "Вечером они посадили этого цыпленка в ящик из-под яблок и ушли спать. А наутро, открыв ящик, они увидели, что этот проклятый цыпленок все еще жив".

    Понятно, что небывалый случай вызвал интерес, и на ферму Ллойдов стали заглядывать любопытствующие соседи. В результате фермер решил, что уцелевший практически безголовый цыпленок может стать "курицей, несущей золотые яйца".

    Так и случилось: сначала Майка показывали за небольшие деньги на рынке, но когда весть о нем разнеслась по всей округе, Ллойд попал со своим "экспонатом" в живое шоу, где вместе с цыпленком зевакам показывали двухголового теленка и еще парочку редкостей.

    "Ферма у прадеда в то время была небогатая, приходилось много работать, чтобы сводить концы с концами, так что предложение пришлось кстати. Поэтому он и поехал за 450 км в Солт-Лейк-Сити для участия в шоу", - вспоминает правнук фермера.

    Ажиотаж вокруг удивительного цыпленка держался больше года: Ллойд стал настолько знаменит, что ему даже доходили письма без определенного адреса, подписанные просто "Владельцу безголового цыпленка из Колорадо". Входная плата за то, чтобы поглазеть на цыпленка, составляла двадцать пять центов. При этом желающих было столько, что за месяц хозяевам цыпленка удавалось заработать до 4500 долларов в месяц (48 000 долларов в ценах 2010 года).

    "Майк прожил полтора года, он умер весной 1947 года", - вспоминает правнук фермера. Дело в том, что цыпленка приходилось кормить искусственно, заливая в клюв жидкий измельченный корм. Кроме этого, приходилось удалять пипеткой слизь из горла. Однажды Ллойд Олсен просто забыл пипетку на шоу, и на обратном пути Майк задохнулся.

    "До самой смерти прадед жалел, что из-за его забывчивости птица погибла, и он лишился весьма ощутимого дохода", - говорит правнук фермера.

    Как это возможно? Как же цыпленок Майк мог жить так долго без головы?

    По наблюдениям, птицы способны еще несколько минут после обезглавливания подавать признаки жизни, а иногда и активно передвигаться. Спинной мозг посылает сигналы различным частям тела, птица продолжает двигаться, даже бегать. Но это продолжается недолго.

    Доктор Том Смалдерс из Университета Ньюкасла предполагает, что уникальный случай с Майком произошел потому, что цыпленок, очевидно, лишился только передней части головы. А задняя часть мозга, которая отвечает за процессы жизнедеятельности, а также дыхание, уцелела. Неповрежденными оказались и крупные кровеносные сосуды. В противном случае Майк неизбежно погиб бы от потери крови.

    Человеческий мозг намного уязвимее птичьего. И хотя нейрохирургия в последние годы достигла очень больших успехов, например, по удалению опухолей мозга, риск умереть или остаться глубоким инвалидом после оперативного вмешательства остается высоким. Тем не менее зафиксировано несколько случаев, когда пострадавшие вгоняли себе в голову огромные гвозди, неосторожно пользуясь пневмопистолетом, и оставались в живых. Более того, благодаря своевременной помощи хирургов после операции по извлечению инородного тела пациенты выздоравливали без серьезных последствий для функций организма.

    Кстати

    Цыпленок Майк считается своеобразным "символом" городка Фрута, штат Колорадо. Здесь каждый год отмечают "День Майка - безголового цыпленка": проводятся народные гулянья и игры. Например, горожане соревнуются в бросании яиц на точность и дальность.

    Цыпленок и его отрубленная голова (слева). Безголовый Майк до сих пор считается своеобразным "символом" городка Фрута, штат Колорадо.

    Поделиться