01.10.2015 20:08
    Поделиться

    Лавров: Россия не будет расширять военную операцию на Ирак

    Россия не будет бомбить позиции ИГИЛ в Ираке
    По итогам встречи министра иностранных дел России и госсекретаря США, которая состоялась на полях Генассамблеи ООН в ночь со среды на четверг, Джон Керри сообщил, что будет оставаться в "очень тесном контакте" с Сергеем Лавровым. В ходе переговоров также обсуждались "несколько различных путей для того, чтобы попытаться положить конец самому конфликту".

    Это заявление демонстрирует совершенно новый поворот в контактах Москвы и Вашингтона по сирийскому кризису: ведь журналисты предполагали, что главы внешнеполитических ведомств сосредоточатся на результатах первых ударов, нанесенных российской авиацией по позициям террористов "Исламского государства". Об этом на встрече Лаврова и Керри тоже говорилось, но, как выясняется, обсуждая вопросы тактического взаимодействия оборонных и дипломатических ведомств, собеседники не упускали из виду конечную цель - всеобъемлющее политическое урегулирование в Сирии.

    "Нам необходимо найти решение, чтобы не допустить эскалации конфликта, его усиления до неконтролируемых масштабов", - сформулировал конечную цель выдвинутых США инициатив Керри. В свою очередь, он подтвердил, что получил российские предложения, которые ему "необходимо обсудить в Вашингтоне". Впрочем, на данный момент руководители внешнеполитических ведомств признали: у них "нет путей решения некоторых критически важных вопросов". В чем заключались непреодолимые в настоящее время разногласия между Россией и США, и какие компромиссы Белый дом предложил Москве? Можно ли говорить о том, что корректировка позиций Вашингтона по Сирии носит необратимый характер и американцы больше не требуют немедленной отставки президента САР Башара Асада? Ответы на эти и другие вопросы, связанные с доминировавшей на состоявшейся Генассамблее сирийской проблематикой. журналисты рассчитывали получить в ходе итоговой пресс-конференции Сергея Лаврова.

    Глава МИД России уклонился от прямого перечисления тех разногласий, которые существуют между российской и американской позицией, предложив послушать выступления лидеров России и США на Генассамблее. Но еще раз повторил позицию Москвы - "мы верим в коллективные действия, в совместную работу государств, которая опирается на международное право", в то, что серьезные страны должны соблюдать интересы других и не нарушать данных обещаний.

    "Было много примеров таких не выполненных обещаний со стороны США", - дипломатично напомнил Лавров.

    По его мнению, "Обама и Путин полностью понимают друг друга", но по каким-то причинам это не всегда приводит к конкретным совместным действиям. Глава МИД РФ подтвердил, что обсуждал с госсекретарем "некоторые подробности того, как можно организовать взаимодействие российских военных и возглавляемой США коалиции в Сирии. "Очень скоро вы об этом узнаете", - создал интригу Лавров.

    Журналистов интересовало планирует ли Россия расширять на Ирак свои авиаудары по группировке "ИГ". Глава МИД РФ объяснил - нет не планирует: "Нас иракское правительство не приглашало, а мы как известно, вежливые люди". Много вопросов прозвучало по поводу возможного ухода президента Сирии Башара Асада. Когда это произойдет - в начале или конце переходного периода?

    "Для меня не серьезно звучат заявления, что "ИГ" можно разгромить только если уйдет Асад" , - резко отреагировал Лавров.

    Он напомнил к чему привела ранее демонизация экс-президента Ирака Саддама Хусейна и экс-главы Ливии Муаммара Каддафи: "Разве после их смерти в Ираке или Ливии жить стало лучше?".

    А заявление министра обороны США о том, что своими действиями в Сирии, российские власти подливают масла в огонь парировал: "мы знаем о многих пожарах, в которые добавил масла Пентагон".

    Глава внешнеполитического ведомства России подтвердил, что Москва не рассматривает сирийскую свободную армию в качестве террористической группировки и рассчитывает, что она присоединится к политическому диалогу о будущем Сирии. И вновь повторил то, что неоднократно артикулировалось Россией: в Сирии целью ее военной операции является террористические группировки "ИГ" и ее союзники.

    "Москва не поддерживает никого в борьбе со своим народом", - добавил Лавров.

    Поделиться