01.10.2015 00:10
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" побывал на легендарном стадионе "Манчестер Юнайтед"

    Корреспондент "РГ" побывал на легендарном стадионе, где ЦСКА вскоре сыграет в Лиге чемпионов с "Манчестер Юнайтед"
    За последние и за первые четыре десятка лет спортивного репортерства такого стадиона никогда не видел. Он не только красив, но и неправдоподобно удобен для зрителей.

    В Манчестере был построен первый в мире настоящий железнодорожный вокзал. На местном заводе авиаконструкторы впервые оснастили самолет закрытой кабиной для пилота. В здешнем университете еще в 1919-м впервые, может, и случайно, но расщепили атом, а в 1948-м тоже впервые на всей планете опробовали настоящий компьютер, названный "Ребеночком".

    Да простит меня трудовой люд этого славного города, его ученые, изобретатели и прочие жители. Сейчас и сегодня этот британский населенный пункт славен двумя футбольными командами - "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити", приносящими городу славу, туристов и, как следствие, огромные доходы. Но мне не просто довелось, а посчастливилось побывать на матче "МЮ" с "Сандерлендом" на "Олд Траффорд", и мои впечатления и восхищения именно будущему сопернику ЦСКА в Лиге чемпионов.

    "МЮ" с годовым доходом в 3,1 миллиарда долларов входит в тройку самых прибыльных клубов мира. Это тем более удивительно, что население далеко не дотягивает даже до миллионника - по одним сведениям, 495 тысяч жителей, по другим - 513. Но какая разница, если на "Олд Траффорде", вмещающем после реконструкции 75 731 зрителя, всегда аншлаг. И это притом, что билеты идут от 30 до 130 фунтов стерлингов.

    Я приехал на стадион задолго до матча: вникнуть, поговорить, понять.

    60 фунтов за не подделку

    А в Москве передо мной поставили стратегическую задачу. Купить одну настоящую фирменную маечку, пару пусть и не фирменных, а еще я дал слово пополнить коллекцию отдела спорта "РГ", в которой собраны десятки спортивных шарфов.

    Джонни, профессиональный продавец шарфиков:

    - Я здесь на каждом матче вот уже лет десять. Нет, полиция не гоняет. А за что? Да и полиции тут немного. Всем заправляют стюарды. Хочешь шарф "МЮ" - "Сандерленд"? Правильно, нечего покупать игрушку с названием слабаков. Приезжай на наш матч Лиги чемпионов с ЦСКА, и я приготовлю для тебя штучку с надписью "МЮ" - "Красная Армия". Тогда какой тебе? Правильно, все иностранцы, даже японцы, выбирают именно этот - с атрибутикой "Манчестер Юнайтед". С вас 10 фунтов, джентльмен, и мы оба счастливы. А ты любопытный, но если спрашиваешь, я скажу: в день хорошей игры продаю по 60, даже 70 штук, не меньше. Вот так мы с "МЮ" помогаем друг другу.

    Энн, продавщица нелицензионных маек:

    - Хочу предупредить, тут футболки с именами наших игроков прошлых и теперешних, с тренерами, начиная с Мэтта Басби и до Алекса Фергюссона с Ван Галом. Но без официальной атрибутики клуба. Советую купить. Всего-то за восемь фунтов. А с символами обойдется раз в десять дороже. Выбрали эти две? Да у нас все они красные - это ж цвета клуба. Вот четыре фунта с вашей двадцатки.

    А потом я добрался до магазина "МЮ". И столько тут всего. Глаза разбегаются. Но я остановил их на фирменной красной майке со всеми прибамбасами. Да, старушка Энн почти не обманула. Довольно длинная и очень чинная очередь, терпеливо ждущая подхода к продавцу в форме клуба. Вам большую или экстрабольшую? Ах, для сына? Берите просто большую. Вот эту, за 60 фунтов.

    Смотрите, кто пришел

    Дорого, но полстадиона оказались в этих майках. Больше всего, даже на первый взгляд, болельщиков с надписью Руни на спине. Старшее поколение отдает предпочтение сверстникам - Чарльтону, Лоу.

    Вроде бы пустячок, но пришедшие болеть за своих в "фирменном" наряде отдают им тем самым дань уважения. Будут ли они после проигранного матча крушить трибуны, кидать файеры, короче, портить командное имущество? Вряд ли.

    И фанатов приучают к почитанию. Многие ложи и трибуны названы в честь игроков и тренеров "МЮ". Мне, к примеру, достался билет на "Места сэра Алекса Фергюсона". Я долго шел к ней, но был безошибочно выводим на цель любезными стюардами. У каждого в руках табличка с подробнейшим планом стадиона. На ней все входы, выходы, названия ресторанов, кафе, указатели клубных магазинов и музея. Тронула небольшая очередь на специальную трибунку с надписью "Семейная". У входа для проверки выстроилась чинная очередь папаш и мамаш с детьми явно допризывного возраста. Некоторые пришли с грудничками. Огромное количество колясочников, которых всюду и все пропускают без очереди.

    75 731 болельщик приходит на каждый аншлаговый матч "Манчестер Юнайтед".

    Мне очень хотелось посмотреть на знаменитых английских футбольных хулиганов. Не удалось. То ли матч был спокойным, то ли хулиганье на интеллигентом "Олд Траффорде" вывелось. Не знаю, нет ответа. Не увидел, долго находясь в толпе, и ни единого пьяного. Вообще роль полиции здесь сведена до минимума. Хотя ребята в полицейской форме попадались и даже гарцевали в высоких папахах на непородистых здоровенных лошадках. По-моему, лишь для красоты.

    А пошли бы вы...

    Но не буду рисовать мирную идиллию. В первом тайме, когда игра шла ровная и "МЮ" никак не мог открыть счет, болельщики гостей оживились. Они, словно в клетке, сидели в секторе за воротами, окруженные двойным кольцом стюардов. И иногда в момент редких беспорядочных атак "Санделенда", типичных для тренерского стиля игры Адвоката, начинали безобидное скандирование типа "Вперед, вперед, давай!".

    Поначалу фанаты "МЮ" заглушали их песнями о святых, идущих в рай. Потом завели нечто другое, что-то грозное, однако непонятное. И я обратился к соседу, уже не четырехбуквенное ли слово они скандируют. Профессорского вида болельщик смутился:

    - Еще нет. Не пришло время. Да и игра не та.

    - А о чем речь?

    Интеллигент вздохнул:

    - Они дают гостям совет.

    - Но какой? - не унимался я.

    "Профессор" набрался духа:

    - Убирайтесь домой, сучьи дети. Мы все равно вышвырнем вас в первый дивизион.

    По идее - вышвырнут. "МЮ" победил 3:0. А я боюсь, в матче с ЦСКА страсти могут накалиться. Армейцы - народ опытный. Но к всяким неприятным, может, не эксцессам, однако выкрикам, подначкам надо быть готовым.

    Надпись на кассе стадиона приглашает записываться "в дополнительный список ожидания на абонементы следующего сезона Премьер-лиги"

    Мое интервью с Фергюсоном, и почему оно не состоялось

    В начале 2012 года на приеме в королевском дворце я был подведен к Фергюсону знаменитым английским журналистом. Просьба дать интервью русскому была благосклонно принята, но с ремаркой: на этом же месте после мероприятия. Я понял, что до "этого места" Фергюсон не доберется, еще когда ему вручали премию. Красный от выпитого сэр едва смог поблагодарить ведущего. И тот, спасая положение, пошутил на весь зал, набитый людьми в смокингах: "Пойдем, пойдем, Ферги, я доведу тебя до кроватки".

    Поделиться