01.10.2015 16:03
    Поделиться

    Путин об НКО: Понятие "политическая деятельность" не должно быть размыто

    Предложения по поправкам в закон об НКО должны быть сформулированы в течение ближайших трех месяцев. Об этом президент Владимир Путин заявил на проходящем в Кремле заседании Совета по правам человека (СПЧ).

    Глава государство согласен с тем, что понятие "политическая деятельность", которое служит одним из критериев отнесения НКО в перечень иностранных агентов, должно быть уточнено. "Понятие политической деятельности - оно не должно быть размытым, оно не должно быть резиновым, должно быть единообразно понимаемым, - сказал президент. - Под эту сурдинку, что называется, под это понятие, если оно не четко сформулировано, нельзя ни в коем случае подгонять все, что нравится представителям власти, Минюста или кого угодно".

    Ранее в ходе заседания правозащитники жаловались президенту на слишком широкую практику отнесения НКО к числу иностранных агентов, приводя в пример, в частности, сахалинскую экологическую организацию, которая получила грант от фонда Леонардо Ди Каприо и на этом основании оказалась в списке ино-агентов.

    Поделиться