01.10.2015 13:31
    Поделиться

    Психологи: Мужчины могут распознать неверную женщину по фото

    Представители сильного пола способны определить склонность женщины к изменам, лишь взглянув на ее фотографию.

    Об этом заявили психологи из Университета Западной Австралии после эксперимента, проведенного с несколькими десятками мужчин. Результаты были обнародованы в журнале PLoS One.

    Участникам исследования показали фото лиц 34 женщин, не озвучивая никакой дополнительной информации. Изображения были представлены в парах - одна из фигуранток никогда не изменяла, другая - как минимум дважды в прошлом обманывала партнера.

    В 59 процентах случаев испытуемые уже спустя несколько мгновений успешно идентифицировали "ненадежных" представительниц прекрасного пола.

    По мнению руководителя эксперимента Саманты Лейверс, определенная способность предсказывать неверность потенциального партнера, по всей видимости, развилась у мужчин эволюционно.

    - Мы впервые столкнулись с тем, что мужские суждения о верности, сделанные только по фотографии, оказываются истинными. Раньше подобные возможности были обнаружены только у некоторых женщин. Особенно поражает то, что участники исследования сумели сделать верный вывод уже после кратковременного взгляда на фото, - приводит слова Лейверс Daily Mail.

    Работу механизма, помогающего мужчинам распознать склонность женщины к измене, ученым еще предстоит выяснить. В ряде предыдущих исследований выяснялось, например, что "сигналом верности" может служить привлекательность, строение бровей и нижней части лица. Экспериментами в этой области занимались также психологи из Университете Нью-Йорка. Они обнаружили, в частности, что человеческий мозг способен определить честного человека всего за 33 миллисекунды.

    Поделиться