01.10.2015 13:15
    Поделиться

    Судостроителей Севастополя обеспечили заказами

    В Севастополе спущен на воду первый из двух модульных спасательных катеров, построенных по заказу Черноморского флота. Корпуса для них изготовило АО "Кампо" в Орехово-Зуево, а достройку произвели на судоремонтной базе "Фрегат" в Камышовой бухте Севастополя. Судно будет нести службу в аварийно-спасательном отряде ЧФ.

    - Корпус катера СМК-2171 спроектирован в виде катамарана, - рассказал начальник отдела информационного обеспечения ЧФ Вячеслав Трухачев. - Модульная основа конструкции позволяет размещать на нем различные виды спасательного оборудования, которые и определяют его назначение.

    На СМК-2171 установлено оборудование для тушения пожаров. Второй катер предназначен для выполнения водолазных работ. Его планируют спустить на воду 1 октября.

    По словам директора судоремонтной базы Сергея Шевцова, объем заказов растет, и компания готова их выполнять.

    В тот же день в доки "Севморзавода" на ремонт поставили два морских буксира-кантовщика проекта 498 "Севастополец" и "Каламит". Это первые заказы из плана загрузки предприятия, разработанного при участии Объединенной судостроительной корпорации для возрождения СМЗ.

    - Сотрудники "Севморзавода" проведут средний ремонт двух буксиров к середине ноября 2015-го, - сообщили в пресс-службе филиала центра судоремонта "Звездочка", расположенного на производственных мощностях Севморзавода. - Запланированы корпусные работы, ремонт двигателей, винто-рулевого комплекса, донно-забортной арматуры, палубных механизмов и покраска судов. Работы предположительно займут 50 дней.

    Поделиться