01.10.2015 15:28
    Поделиться

    Кемеровских гаишников могли арестовать за травму годичной давности

    Второго октября суд в Кемерове будет решать: продлить ли арест двум сотрудникам ГИБДД, которые якобы сломали позвоночник 18-летнему парню, или дать им возможность ждать окончания следствия на свободе. Уголовное дело гаишников, обвиняемых в превышении должностных полномочий, получило в Кузбассе мощный общественный резонанс. "РГ" стали известны новые подробности, которые ставят под сомнение искренность потерпевшего.

    20 апреля около четырех утра в центре Кемерова развернулась яростная погоня - красный Renault Logan, который удирал от ГИБДД, преследовали сразу несколько дежурных экипажей. Водитель легковушки был пьян и сдаваться не собирался - машина остановилась, только пробив колесо. В автомобиле были еще двое. Один - брат водителя. А второй - будто бы случайный пассажир, севший в Renault на выходе из ночного клуба, как в такси. Это 18-летний Михаил Пожидаев. Мать Михаила, Яна Пожидаева, возглавляет отдел в управлении здравоохранения администрации Кемерова (дозвониться на ее рабочий телефон не удалось). Сам Михаил, окончивший в свое время кадетский корпус, как утверждают в правоохранительных органах, собирался поступать в военную академию. А тут у будущего офицера - и такая неприятность.

    Когда иномарку догнали, щуплого юношу с переднего пассажирского сиденья уложили на землю, что при задержании, в общем-то, обычное дело. Почти сразу после этого, как утверждают сотрудники ГИБДД, ему скомандовали встать и положить руки на капот. Собственно, и все. Ситуация была нервозная, возникла некая "сумятица и суета", как говорят участники событий, и разговоры велись на повышенных тонах, но: задержанных никто не избивал. "Все знают, что это уголовное дело, никто не стал бы подставляться", - заметил на допросе один из полицейских. Однако, по версии самого Михаила (говорят, в то утро он даже успел сделать селфи на фоне гаишников), его, лежащего на земле вниз лицом, принялись избивать дубинками. Как он предполагает, двое - потому что удары сыпались с разных сторон.

    К вечеру 20 апреля у Михаила уже был диагноз: компрессионный перелом позвоночника. Его поставила заведующая травмпунктом, в который он обратился. Уголовное дело по факту превышения гаишниками должностных полномочий возбудили третьего мая. Через два с лишним месяца суд взял под стражу двух инспекторов: 32-летнего Кирилла Нешева и 29-летнего Николая Лебедева. Михаил опознал обоих - якобы это они вытаскивали его из машины. Хотя в процедуре опознания из всех находящихся под следствием участвовали только Лебедев и Нешев.

    Сломанный позвоночник - очень сильный аргумент. В суд, когда решался вопрос об аресте обвиняемых, Михаил Пожидаев пришел в корсете. И заявил, что ему нельзя сидеть - такая серьезная травма. Слушал стоя.

    - Парню сломали не только позвоночник, но и будущую карьеру! Теперь он не поступит в военную академию! А ведь он был всего лишь пассажиром, просто сел в такси! - такую отповедь через третьих лиц передали корреспонденту "РГ" от источника, близкого к следствию. При этом официальных комментариев по делу в региональном СУ СК не дают.

    Зато, как стало известно "РГ", буквально на днях завершилась повторная судебно-медицинская экспертиза. Травмы, причиненные Михаилу Пожидаеву, на этот раз исследовали в Томске, так как кемеровская экспертиза не смогла дать однозначных ответов на многие вопросы. Томские эксперты установили: перелом позвоночника потерпевший получил как минимум за полгода до 20 апреля. А то и раньше.

    Мог ли Михаил Пожидаев не знать, что сломал позвоночник в прошлом году? Медики очень в этом сомневаются, компрессионный перелом вызывает сильнейшую боль, и вряд ли можно его не заметить. Зачем же Михаил в июле приходил в суд в корсете? Спросить у него самого не получилось: он удалил страницу в соцсети, с прессой не общается.

    …У Николая Лебедева, который с девятого июля под стражей, - двое маленьких детей. У Кирилла Нешева двухлетний сын, а в декабре родится дочка. Свиданий с женами им не разрешают - по словам Маргариты Нешевой, отказывают без объяснения причин. При этом оба сотрудника полиции продолжают утверждать - они не трогали тщедушного паренька даже пальцем, а дубинок не было в руках ни у кого из участников задержания.

    Сомневаться в тяжелой травме можно было и раньше. Есть сведения, что в июне и июле 2015 года Михаила Пожидаева штрафовали за нарушение правил дорожного движения (видимо, за езду стоя в корсете). Но даже на самых первых допросах, еще до ареста, у Николая Лебедева в лоб спрашивали: "Почему у парня сломан позвоночник?"

    …Отсутствие перелома, конечно, не означает, что уголовное дело будет закрыто - эксперты подтверждают наличие у Михаила Пожидаева других следов от ударов. Ну "преувеличил" слегка, с кем не бывает. Есть версия, что его могли избить в клубе "Зефир" (где драки случаются периодически - как выразился один из адвокатов, "приличные люди туда не пойдут"). Вроде бы даже есть свидетель конфликта, участником которого в клубе был Пожидаев, но - видеозаписей в "Зефире" не осталось. Так что доказать собственную невиновность гаишникам будет крайне сложно. "У меня есть ощущение, что сделать ничего нельзя, - говорит Маргарита Нешева. - Жернова закручиваются, и спастись уже невозможно, хоть ты и ни в чем не виноват". А маленький Богдан просто каждый день ждет папу, который почему-то так долго не возвращается с работы. Папу, которого за спокойный, неконфликтный нрав домашние так и прозвали: "Наш скромный гаишник".

    Поделиться