01.10.2015 18:13
    Поделиться

    Замминистра Карелии отправили в колонию строгого режима за взятку

    Петрозаводский городской суд в четверг вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя министра труда и занятости Карелии Гивия Карапетова. Он получил семь с половиной лет колонии строгого режима и крупный штраф.

    Напомним, Гивия Карапетова задержали по подозрению в получении взятки в размере 300 тысяч рублей от представителя организации, которая использует труд мигрантов. За эти деньги заместитель министра труда и занятости обещал расселить нанятых людей в общежитии, подконтрольном ведомству. В ходе следствия выяснилось, что Карапетов получил еще одну взятку - 375 тысяч за оказание содействия в распределении квот на труд мигрантов.

    В суде экс-чиновник признал вину частично и заявил, что его оговорили. Он просил не лишать его свободы и обещал заняться профилактикой наркомании среди молодежи.

    Но суд признал Гивия Карапетова виновным и приговорил к 7,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Он также должен заплатить штраф в сумме 25 миллионов рублей. На имущество - квартиру, земельный участок, машины и валюту наложен арест.

    Поделиться