01.10.2015 09:00
    Поделиться

    В Сочи стартует Международный инвестиционный форум

    В четверг в здании Главного медиацентра олимпийской столицы открывается XIV Международный инвестиционный форум "Сочи-2015". Он пройдет под девизом "От антикризисных мер - к новому этапу развития".

    Впервые мероприятие пройдет при участии нового губернатора Краснодарского края в октябре, а не в сентябре, как в прошлые годы. Как пояснили в оргкомитете сочинского форума, сроки были сдвинуты, чтобы привязать его к Гран-при России "Формула-1", который состоится через неделю.

    Еще одно новшество - стенды муниципальных образований Краснодарского края будут расположены в холле медиацентра.

    Организаторы надеются, что ситуация на Украине и заморозка отношений с Западом, санкции и контрсанкции не отразятся на популярности форума. Ожидается, что его участников будет не меньше, чем в прошлом году - более 1,7 тысячи человек из 25 стран, в том числе из Европы и Америки, приедут в этот раз в Сочи.

    Планируется, что во второй день работы форума после обхода выставки в дискуссии "Инвестиционный климат на местах. Секреты успеха" выступит председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

    По словам генерального директора Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина, повышение эффективности российской экономики немыслимо без передовых управленческих решений на местах, тем более опыт показывает, что многие решения разрабатываются и внедряются на муниципальном уровне. "Нашим агентством уже сформирован Атлас муниципальных практик и разработан порядок мер, направленных на развитие малого предпринимательства и устранения административных барьеров", - добавил Никитин.

    Кстати, на форуме 50 панельных дискуссий и круглых столов будут посвящены технологиям экономического роста.

    Справка "РГ"

    В 2002 году был проведен первый региональный экономический форум "Кубань", который в 2004 году получил статус международного. А уже в 2007-м он изменил название на "Сочи". В самый первый раз в форуме участие приняли 500 человек, а в минувшем году мероприятие собрало более 7000 гостей из 78 регионов России и 36 зарубежных стран.

    Поделиться