01.10.2015 12:25
    Поделиться

    В Зауралье строители ответят за разрушение дома для сирот

    В Шумихинский суд передано уголовное дело в отношении двух руководителей строительных фирм Кургана и бывшего главного инженера проекта, допустивших разрушение нового дома для сирот, сообщили в пресс-службе регионального следственного управления.

    По версии следствия, в 2011-2012 годах в городе Шумихе на улице Овчинникова был построен 15-квартирный трехэтажный дом, предназначенный для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Чтобы максимально снизить собственные затраты и извлечь прибыль, строители решили на доме сэкономить и построили его с грубейшими нарушениями всех норм и правил: без обязательного в таких случаях проведения инженерных изысканий и многочисленными отступлениями от утвержденного проекта. Кроме того, использовали дешевые и некачественные строительные материалы.

    В результате несущие плиты перекрытия были уложены на утеплитель, нагрузка превысила допустимые значения. Конструкции стали быстро ветшать. Возникла реальная угроза обрушения дома. Чтобы избежать жертв, жильцов расселили в свободные помещения муниципального жилфонда.

    Обвиняемых будут судить по статье 238, части 2 УК РФ "Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору".

    Поделиться