01.10.2015 11:33
    Поделиться

    Каждые 8-9 часов в Мировом океане появляется волна-убийца - ученый

    Ученые рассказали о таком явлении, как волны-убийцы. Оказывается, в Мировом океане каждые 8-9 часов возникает одна такая волна - ее высота обычно вдвое и более раз превышает высоту остальных волн. Причем в отличие от цунами у нее нет явного источника.

    "Самая простая оценка дает нам такую цифру: одна волна из 3 тысяч должна быть волной-убийцей. То есть она должна возникать каждые 8-9 часов. Это грубая оценка. Когда стали проводить системные наблюдения, стало понятно, что волны-убийцы встречаются чаще, чем предсказывает статистика", - рассказала в своем докладе лауреат премии президента РФ в области науки и инноваций за 2014 год Ирина Диденкулова.

    О волнах-убийцах известно еще со времен Древней Греции, а научно исследовать этот феномен начали в 1995 году, после того, как в Норвежском море появилась волна высотой 26 метров, разрушившая нефтедобывающую платформу.

    Статистика за период 1968-1994 годы показала, что по вине волн-убийц погибло 22 супертанкера.

    По словам Диденкуловой, механизм генерации таких волн до сих пор неизвестен. Пока только есть гипотезы. По одному из предположений, данное стихийное явление может быть связано со взаимодействием волн с морским течением, собственной динамикой волн (волны "играют в догонялки" и возникает дисперсионная фокусировка).

    "Изначально рассматривались только одномерные варианты волн, но теоретические модели предсказывают возникновение более сложных экстравагантных волн", - цитирует ТАСС слова ученого.

    Поделиться