01.10.2015 00:41
    Поделиться

    Москва впервые завоевала "туристический "Оскар"

    Российская столица впервые завоевала престижную международную премию в сфере туризма "Золотое яблоко", которую еще называют туристическим "Оскаром". Для ее вручения в Москву прибыла делегация Международной федерации журналистов, пишущих о туризме (FIJET) в составе представителей СМИ из 30 стран.

    Вручая "Золотое яблоко" мэру Собянину, глава федерации Тиджани Хаддад признал:

    - Вам удалось изменить образ этого города и тем самым - образ всей России.

    Хаддада, повидавшего немало городов и стран, удивили, казалось бы, самые простые вещи: чистота - он назвал Москву одной из самых чистых столиц мира, и освещенность - "настоящий город света", по его словам. Москвичи же к этому уже привыкли. И в самом деле, дворники подметают дворы и улицы сейчас не только по утрам, но и в течение всего дня. Вечером по улицам города не страшно ходить - кругом светло почти как днем, хотя давно ли еще в большинстве жилых домов была темнота, хоть глаз выколи. Ну а разве не удивительно иностранцам было увидеть в Москве вместо одного Старого Арбата 230 км пешеходных зон и маршрутов.

    Все это, собственно, было адресовано прежде всего москвичам, но, оказывается, не осталось незамеченным и туристами, которые вдруг потянулись в Москву. Если еще в 2010 году их приезжало в российскую столицу 4,5 млн человек, то за 2014 год - уже 16,5 млн.

    Поблагодарив за награду, Сергей Собянин заметил, что преображение Москвы - результат работы всей его команды:

    - Скажу больше - миллионов москвичей, которые хотят сделать наш город краше, удобнее, комфортнее и, главное, гостеприимней. Наверное, все города мира хотят, чтобы к ним приезжали в гости, но для крупных мегаполисов невозможно представить развитие без огромного потока людей, потока мысли, инвестиций и инноваций.

    Из досье "РГ"

    Москве премия "Золотое яблоко" присуждена за работу по сохранению культурного и исторического наследия и динамичному развитию туристического направления.

    Премия учреждена в 1970 году Международной федерацией журналистов, пишущих о туризме, которая объединяет 800 журналистов и писателей из 30 стран мира.

    Ежегодно ее вручают стране, городу или персоне за особые заслуги в развитии и продвижении туризма на планете. Церемония ее вручения в этом году была приурочена к Всемирному дню туризма, который отмечался 27 сентября.

    В 1982 году "Золотое яблоко" получил город Суздаль. А в этом году вторым лауреатом после Москвы стал летний фестиваль в хорватском городе Дубровник.

    Кстати

    "Польша активно выступила против вручения России "Золотого яблока", объясняя это текущей политической ситуацией, и призвала всех голосовать "против". В итоге в этом году впервые за историю FIGET "Яблоко мира" легко могло стать "Яблоком раздора", но здравый смысл победил", - передает РИА "Новости" сообщение гильдии.

    Результаты голосования: из 28 стран 8 воздержались, 4 проголосовали против и 16 - за.

    Обед на высоте 334 метра

    Ресторан на Останкинской башне откроют в начале 2016 года.

    На Останкинской телебашне завершается восстановление и реконструкция легендарного высотного ресторана "Седьмое небо" - его обещают открыть в начале следующего года. Как рассказали в Московском региональном центре РТРС, гости в обновленном трехуровневом ресторане смогут не только насладиться изысканной кухней, но и узнать интересные факты из истории башни.

    Поделиться