02.10.2015 13:35
    Поделиться

    В МИД РФ обвинили США в провале программы подготовки афганских военных

    Захват талибами Кундуза говорит о провале программы США по подготовке афганских военных. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

    "Очевидно. Даже судя по данным газеты "Нью-Йорк таймс", в захвате Кундуза участвовало всего лишь 500 талибов, а может быть и "ИГ", никто не знает до конца. По официальной статистике, общая численность афганских сил безопасности в этой провинции составляет 7 тысяч человек. Как 7 тысяч разбежались от 500 талибов? Это, конечно, говорит о качестве подготовки", - сказал дипломат.

    Напомним, что с 1 января текущего года в Афганистане находится новая миссия НАТО "Решительная поддержка".

    Как сообщают СМИ, несмотря на освобождение афганскими правительственными силами ранее захваченного радикалами города Кундуз, талибы продолжают активное наступление на Севере страны. Кабулу не удается взять под контроль всю территорию Афганистана. Отсутствие прогресса в вопросе экономического возрождения страны, всевластие наркоторговцев, тотальная коррупция приводят к тому, что население все меньше и меньше доверяет центральным властям, чем и пользуются талибы.

    Поделиться