02.10.2015 00:03
    Поделиться

    Stanley Clarke Band представит новую вокалистку и басиста

    Стэнли Кларк (США). 6 октября, вторник, Санкт-Петербург, Государственная Академическая капелла. 7 октября, среда, Москва. Международный дом музыки.

    Четырехкратный обладатель премий Grammy, джазовый и фьюжн-музыкант, регулярно получающий награды "лучший басист", "джазмен года" и прочие, на самом деле больше любых регалий ценит возможность поиграть с самыми разными коллегами, тоже виртуозами. Так случится и на этот раз.

    Есть у импозантного и элегантного Стэнли Кларка удивительно-притягательная черта: регулярно создавать все новые проекты и ансамбли. И уже этим вновь интриговать публику. В прошлый раз он выступал в России в 2010 году со своим квартетом - Stanley Clarke Band, где с ним играла замечательная японская джазовая пианистка Хироми Уехара. На следующий год Кларк отправился в мировой тур уже с легендарным Чиком Кореа и их возрожденным джаз и фьюжн-проектом 70-х Return To Forever. А в 2012 году концертировал и вовсе в поразительном союзе - с бывшим барабанщиком культовой группы The Police Стюартом Коуплендом...

    Теперь мэтр приезжает уже с новым составом своего Stanley Clarke Band. Причем, впервые за долгие годы, с вокалисткой. Ею стала Наташа Аграма. Удивительно, что теперь с ним играют сразу два клавишника (как было и в 2010 году, но нынешние музыканты - новые). И то, что в состав бэнда басист Кларк включил и еще одного басиста, с экзотическим именем Арманд Сабаль-Лекко. Что же за дуэль они теперь разыграют на сцене?

    Впрочем, сам старина Стэнли за долгие годы научился играть также на скрипке, гитаре, синтезаторе, перкашне и фортепиано (а прежде и на контрабасе). Впрочем, и на своем любимом басу он играет так, что, не видя его, не всегда сразу просто определить, какой инструмент звучит. Не зря же у Кларка есть своя теория импровизационной игры на бас-гитаре, которую он постоянно развивает и совершенствует, изучает и новые технологии. На сцене он порой будто разговаривает со своей басовкой, порой танцует, выдает драматичные сцен-движения и удивительные диалоги с любимым инструментом - тоже хочется не только слушать, но и видеть. Так много в этих концертах экспрессии, драйва, фантазии, драматургии и музыки, которая рождается прямо перед тобой - на сцене.

    Во время летних концертов Кларк играл на басу и контрабасе. Включил в сет-лист и жаркий, обволакивающий латинскими страстями трек Джорджа Дюка Brazzilian Love Affair, где как раз лихо и отчаянно, а порой и чарующе-томно проявила мастерство его новая вокалистка Наташа Аграма. Прозвучит снова и School Days с одноименного третьего альбома Стэнли Кларка, выпущенного еще в 1976 году. Собственно, как рассказали организаторы, Stanley Clarke Band и исполнит в России программу The Best.

    Поделиться