02.10.2015 13:50
    Поделиться

    Медведев призвал отказаться от "стратегии выживания" в экономике

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия должна навсегда отказаться от догоняющей модели развития и "стратегии выживания", иначе безнадежно отстанет. Об этом информирует РИА Новости.

    "Россия должна раз и навсегда отказаться от догоняющей модели развития, недостаточно просто следовать "стратегии выживания". В этом случае мы отстанем и на этот раз безнадежно", - сказал Медведев на пленарном заседании инвестиционного форума в Сочи.

    Он также отметил, что на решение этих задач у России нет десятилетий, как это было раньше.

    Кроме того, премьер заметил, что западные страны стремятся ограничить участие России в построении нового мирового экономического порядка.

    "Сегодня Россия вместе со всем миром проходит сложный период. Что происходит - тоже всем отлично известно: рухнули цены на нефть, резко упал курс рубля, и, конечно, нашей экономике уже полтора года приходится противостоять беспрецедентному санкционному давлению со стороны Запада. Мы живем и работаем в условиях жесткого ограничения доступа на внешние рынки капитала", - сказал Медведев.

    "Но если цены на нефть, в принципе, слабо поддаются прогнозированию, то цена наших политических решений изначально была известна, мы понимали, что ряд стран, прежде всего западных стран, будет оказывать на нас давление, как политическое, так и экономическое, и сознательно мы выбрали этот путь", - отметил премьер.

    Поделиться