02.10.2015 14:00
    Поделиться

    Осквернителями кладбища советских воинов в Польше оказались дети

    Полиции польского города Милейчице удалось выяснить, кто разрушил могилы красноармейцев на местном воинском кладбище. По данным информационного портала Onet.pl, это дети, которым понравились красные звезды.

    Напомним, что на прошлой неделе стало известно, что кладбище, на котором в 58 братских могилах захоронены 1615 советских солдат и офицеров, подверглось нападению вандалов. В ночь на четверг - 24 сентября - неизвестные проникли на огороженную невысокой каменной оградой территорию кладбища и повредили 40 могил. На трех из них были свалены сделанные из архитектурного бетона надгробия, на остальных - отбиты красные пятиконечные звезды. Поскольку видеомониторинга на кладбище нет, выяснить личности хулиганов было непростым делом. Нападение на могилы советских военных, погибших в ходе боев с фашистскими войсками, вызвало большой резонанс в польских и российских СМИ.

    А спустя всего четыре дня - 28 сентября - неизвестные напали в Милейчице на коммунальное католическое и православное кладбище, испортили 5 памятников, разбили все лампады, разбросали цветы. Как сообщили локальные СМИ, на место прибыл наряд, полицейская собака взяла след, который вывел ее на дорогу в поле, а жители Милейчице утверждали, что это сделали дети, причем это уже не первое их правонарушение. В местной полиции журналистам рассказали, что следователям удалось установить: к преступлению причастны 9-летняя девочка и 10-летний мальчик. Оба они в ходе беседы со следователями в присутствии психолога признались в правонарушении, объяснив свои действия желанием "забрать несколько звездочек". По польскому законодательству, за осквернение мест захоронения и повреждение общественного имущества преступникам грозит до пяти лет лишения свободы. В данной ситуации разбираться придется семейному суду. А полиции еще предстоит уточнить, как двое детишек могли повалить и разбить тяжелые плиты из архитектурного бетона.

    Поделиться