02.10.2015 12:56
    Поделиться

    Новак: Соглашение по "Турецкому потоку" требует доработки

    Текст межправительственного соглашения с Анкарой по "Турецкому потоку" требует доработки. При этом окончательная ясность с содержанием документа наступит после формирования нового правительства в Турции. Об этом сообщил журналистам в Стамбуле министр энергетики Александр Новак.

    По его словам, пока еще "окончательно не выбрано, будет ли соглашение с Турцией на одну, две или больше ниток, но мы считаем, что соглашение должно быть подписано сразу на две нитки".

    Министр также отметил, что соглашение на минимум две нитки даст преимущество Турции в том числе, так как у страны появятся дополнительные объемы газа.

    Одновременно с этим глава российского Минэнерго коснулся и темы цены на газ для Турции. Новая скидка на топливо, считает он, может быть рассмотрена с увеличением объемов поставок и реализацией новых инвестпроектов. При этом он подчеркнул, что "уже сегодня цена для Турции снижена в соответствии со снижением цен на нефть и нефтепродукты".

    При этом вопрос о скидках будет рассматриваться только после достижения окончательной договоренности по межправительственному соглашению.
    Напомним, сначала планировалось, что межправсоглашение по строительству газопровода "Турецкий поток" будет подписываться сразу для четырех ниток газопровода общей мощностью 63 миллиарда кубометров год.

    Однако потом пошли различные информационные "вбросы", которые в том числе касались и мыслей остановиться только на одной нитке для турецкого рынка мощностью 15,75 миллиарда "кубов".

    Поделиться