02.10.2015 17:14
    Поделиться

    Провайдер потребовал от клиента семь миллионов рублей за доступ в Сеть

    Необычная история произошла в американском штате Висконсин - местный житель по имени Коул Маршалл столкнулся с непомерно высокой ценой на подключение к интернету, которую выставил ему одни из местных провайдеров, сообщает Ars Technica.

    В 2012 году мужчина приобрел земельный участок в городе Сан-Прери, где проживает около 30 тысяч человек. Через два года он закончил строительство дома и решил подключиться к интернету. Две интернет-компании, предоставляющие услуги на местном рынке - Charter и Frontier, - заверили Маршалла в том, что смогут произвести подключение, несмотря на то, что дом находится в сельской местности.

    Однако, когда дошло до дела, представители Charter заявили, что услуга обойдется мужчине в 117 тысяч долларов (7,7 миллиона рублей по нынешнему курсу) - в эту сумму войдут все необходимые разрешения, работы по прокладке волоконно-оптического кабеля и сам кабель. В свою очередь, Frontier предложил Маршаллу услуги DSL-доступа на скорости три мегабита в секунду.

    Ars Technica отмечает, что это не первый случай подобного рода. В августе этого года широкую огласку получила история, которую поведал прессе житель штата Небраска. Сумма счета, которую выставил ему провайдер за подключение к интернету, составила 383 тысячи долларов (более 25 миллионов рублей).

    В обоих случаях столь высокая цена была связана с тем, что в данных районах просто-напросто отсутствовало широкополосное подключение, и новый сетевой узел нужно фактически создавать с нуля.

    В итоге Маршал подключил свой дом к двум DSL-линиям Frontier. Одну он использует для работы, вторую - чтобы смотреть кино через интернет.

    Поделиться