02.10.2015 14:16
    Поделиться

    Сергей Иванов избран председателем попечительского совета РФБ

    Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов избран председателем попечительского совета Российской федерации баскетбола. Такое решение принято на заседании РФБ в Москве.

    Впервые попечительский совет РФБ был создан в 2002 году. В него вошли политики и бизнесмены, а председателем стал Андрей Бельянинов. Совет был создан с целью оказания помощи в развитии баскетбола, социальной поддержки спортсменов, тренеров, специалистов и ветеранов отечественного баскетбола. В ноябре 2005 года Бельянинова на посту председателя совета сменил Сергей Иванов, занимавший на тот момент должность министра обороны. В 2007 году произошла обратная рокировка.

    В последние три года попечительский совет фактически прекратил свое существование и не собирался. Как раз на это время приходится период стагнации и общего упадка в развитии отечественного баскетбола (РФБ руководили Александр Красненков и Юлия Аникеева).

    В конце августа 2015 года президентом РФБ был избран завершивший игровую карьеру наш лучший баскетболист последнего десятилетия Андрей Кириленко. С приходом Кириленко появилась надежда на возрождение победных традиций нашего баскетбола, возвращение былой популярности вида спорта в России.

    Открывая заседание, Кириленко сказал: "Здесь собрались успешные люди, лидеры в своих областях деятельности - политике, бизнесе, управлении. Федерация баскетбола будет рада любой помощи - финансовой, ресурсной, консультационной". Кириленко и выдвинул на пост председателя фактического учрежденного вновь попечительского совета Сергея Иванова.

    Уже после избрания Сергей Иванов отметил: "Пословица гласит, что дважды в одну реку не входят. С другой стороны, из каждого правила есть исключение. И вот я снова возглавил попечительский совет РФБ. Будем предметно обсуждать, как нам отталкиваться от того дна, на котором сейчас оказались российские мужская и женская национальные сборные. Приоритетами нашей деятельности будут массовый, школьный, студенческий, детско-юношеский баскетбол, развитие разновидности игры 3х3 - стритбола, который в обозримом будущем может войти в программу Олимпийских игр. А вот деятельностью профессиональных клубов нам заниматься не надо. На то они и профессиональные, чтобы самим разобраться со своими делами".

    Отметим, что в состав возрожденного попечительского совета РФБ, помимо Иванова, вошли зампредседателя правительства Аркадий Дворкович, замруководителя Федеральной налоговой службы Сергей Аракелов, руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, председатель Контрольно-счетной палаты Москвы Виктор Двуреченских, президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин, президент РФБ Андрей Кириленко, замминистра спорта Павел Колобков, министр юстиции Александр Коновалов, президент Единой лиги Сергей Кущенко, министр энергетики Александр Новак, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, президент Континентальной хоккейной лиги, председатель правления "Газпром-Медиа Холдинг" Дмитрий Чернышенко, гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, а также бизнесмены Виктор Вексельберг, Михаил Прохоров.

    Поделиться