02.10.2015 13:45
    Поделиться

    Apple запатентует компьютер в виде кольца на руку

    Корпорация Apple подала заявку на патентование своего нового гаджета: "умного кольца", иначе - носимого на пальце компьютера в виде кольца, сообщает ресурс Patentlyapple.com.

    Устройство включает в себя сенсорные поверхности, беспроводные датчики распознавания голоса и жестов, биометрический датчик, камеру, микрофон, источник питания и многое другое, отмечает источник. Причем, как следует из публикации, Apple разработала множество конфигураций кольца.

    Иными словами, каждая модель (когда все они выйдут в серийное производство) будет обладать набором уникальных характеристик, подобно "железу" в смартфоне или ноутбуке.

    По сути, гаджет представляет собой универсальный инструмент управления различными устройствами и системами - такими как smart-телевизор, умный руль автомобиля, бытовая техника, приборы мониторинга, диагностики и контроля и многими другими. Носить его пользователи будут, вероятно, на указательном пальце, а управлять с помощью большого - во всяком случае, именно об этом говорится в патентной заявке.

    Цель новой разработки Apple - освободить руки пользователя, которому все чаще приходится вводить информацию с помощью сенсорных устройств. Их становится все больше, а у человека, как известно, "не десять рук", а только две.

    "Использование сенсорных поверхностей в качестве входных устройств для компьютеров и других электронных вычислительных машин значительно увеличилось в последние годы, говорится в преамбуле к патентной заявке. Поэтому существует потребность в более безопасном, более эффективном, и более эргономичном методе ввода информации с сенсорных панелей или сенсорных экранов, и получения информации с них".

    Полное описание заявки можно прочитать на сайте американского Государственного бюро по патентам и торговым знакам.

    Поделиться