03.10.2015 09:27
    Поделиться

    МЭР: Новые правила для бизнеса не ухудшат положение компаний

    Минэкономразвития в помощь ведомствам запустит специальный онлайн-калькулятор, чтобы они могли подсчитывать издержки бизнеса. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал статс-секретарь - заместитель министра экономического развития Олег Фомичев в ходе Международного инвестиционного форума в Сочи.

    Зачем это надо? Чтобы, принимая то или иное решение, не ухудшать положение компаний.

    С 1 октября вступил в силу принцип "one in - one out", который запрещает введение новых, затратных для бизнеса требований, если они не компенсируются соразмерным снижением издержек за счет отмены каких либо уже действующих правил.

    К примеру, даже внедрение более подробных форм отчетности заставляет предпринимателей потратиться на переобучение персонала - значит, ведомство, которое с благими намерениями собирается обязать компании отчитываться по-новому, должно одновременно предложить изменения "правил игры" в пользу бизнеса. Причем именно в своей сфере регулирования. И еще надо будет доказать, что оба эффекта соразмерны по влиянию на издержки. Работать такой механизм будет в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия, которую проводят эксперты.

    Чтобы все это можно было подсчитать, Минэкономразвития утвердило так называемую методику расчета стандартных издержек и собирается "запустить" специальный онлайн-калькулятор.

    Насколько ведомства будут готовы к такой логике регулирования? Скорее, будут не готовы, чем готовы, потому что это новый инструмент, и наверняка предпримут попытки это требование обойти, ссылаясь на исполнение поручений правительства или президента, считает Олег Фомичев. Тем не менее, поручения не освобождают ведомства от соблюдения принципа "one in - one out", все равно придется что-нибудь одновременно отменять, подчеркивает замминистра.

    Мера радикальная, но другого выхода нет. "Без этого мы попадаем в замкнутый круг, когда каждое новое требование наслаивается на все предыдущие, у нас постоянно растет административная нагрузка, а это та же самая финансовая нагрузка, потому что все эти требования - это чистые издержки в рублях для конкретных предприятий. Каждое новое требование кажется очень логичным, оно обоснованное, но мы все время попадаем в галопирующую спираль наращивания издержек. В какой-то момент надо остановиться и посмотреть, что у нас раньше было принято и что можно отменить без ущерба", - сказал Олег Фомичев.

    Принцип "one in - one out" будет распространяться только на подзаконные акты, исходящие от правительства, а на законы - нет. Госдума только в добровольном порядке может присылать в Минэкономразвития для проведения процедуры оценки регулирующего воздействия законопроекты, подготовленные ко второму чтению (на этом этапе документ нередко меняется довольно сильно).

    Первый и пока единственный прецедент такого рода сотрудничества - поправки в закон о торговле, значительно ужесточающие регулирование в отношении торговых сетей. Они получили отрицательное заключение.

    Поделиться