03.10.2015 12:05
    Поделиться

    Александр Новак дал прогноз по ценам на нефть в 2016 году

    Цены на нефть в 2016 году могут подняться до 60 долларов за баррель из-за высокой волатильности. Об этом сообщил министр энергетики Александр Новак на панельной дискуссии "Топливно-энергетический комплекс" в Сочи. В длительной же перспективе стоимость нефти останется на уровне 50 долларов за баррель, уточнил он.

    В свою очередь вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун верит в стоимость нефти по 100 долларов за бочонок. В ходе дискуссии, сообщив, что "рынок нефти очень понятен и предсказуем", он поспорил с министром на растущий тренд. "В следующем году, готов спорить, мы увидим на терминалах нефть по 70-80 и даже по 100 долларов за баррель, но при этом будет сохраняться очень высокая волатильность, что необходимо для того, чтобы этот рынок развивался дальше", - подхватили слова Федуна информагентства.

    Александр Новак ранее говорил, что мировые цены на нефть в среднесрочной перспективе вряд ли достигнут уровня 100 долларов за баррель, поскольку в ближайшее время нефтяные компании не пойдут на сокращение добычи нефти. По его словам, руководство ОПЕК против искусственного вмешательства. Только в случае сокращения добычи цены на нефть снова вырастут.

    Поделиться