03.10.2015 16:48
    Поделиться

    Минфин России назвал стоимость нефти на ближайшие семь лет

    В 2015 году инфляция составит 12 процентов, а в следующем году выйдет на уровень 6 процентов или даже ниже. ВВП России в начале следующего года перейдет на траекторию роста и по итогам 2016 года вырастет на один процент. Такой прогноз в интервью "Российской газете" дал заместитель министра финансов Максим Орешкин в ходе Международного инвестиционного форума в Сочи.

    По его словам, низкие цен на нефть (в коридоре 40-60 долларов за баррель) продержатся в течение пяти-семи лет. "Важно сейчас осознать, что та ситуация, в которой мы находимся, это уже не кризисная ситуация, а просто новая реальность", - говорил Максим Орешкин.

    Исходя из этого, Минфин предлагает новое бюджетное правило. Бюджетная политика будет ориентироваться на нефтяные цены на уровне 50 долларов за баррель, а доходы, полученные от их скачков вверх, направляться в резерв, а не на покрытие текущих расходов.

    "Постепенно мы должны подходить к тому, что при ценах на нефть выше 50 долларов за баррель бюджет должен аккумулировать сбережения, покупать валюту на открытом рынке, тем самым обеспечивать стабильность как бюджетных расходов в долгосрочной перспективе, так и реального курса рубля", - сказал Максим Орешкин.

    По его словам, переход к новому правилу определения бюджетных расходов займет несколько лет, пока не будет преодолен высокий бюджетный дефицит - на следующий год он запланирован на уровне 3 процентов. "Понятно, что процедура снижения бюджетного дефицита будет происходить плавно, и только в течение нескольких лет мы выйдем на заданные ориентиры", - подчеркнул замминистра.

    Он также прокомментировал предложение Минфина "снять сливки" с нефтегазовой отрасли - не уменьшать экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты, как это было запланировано "налоговым маневром".

    Нефтяники получили дополнительную прибыль за счет девальвации рубля. "Дополнительное изъятие налогов из нефтяной отрасли в этом объеме лишь восстанавливает дух, заложенный изначально в систему ее налогообложения", - считает Максим Орешкин. Российские нефтяные компании должны следовать двум общемировым трендам: агрессивному снижению издержек и концентрации на максимально прибыльных проектах.

    "У наших нефтяных компаний главной задачей должно стать не поддержание уровня добычи, объема инвестиций, а увеличение отдачи на каждый вложенный рубль. Это позволит компаниям не ухудшать производственные показатели даже в условиях повышенного налогообложения", - подчеркнул заместитель министра финансов.

    Поделиться