03.10.2015 14:27
    Поделиться

    Мэр: Сочи стал отличным аналогом зарубежным курортам

    Власти олимпийской столицы на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2015" уже подписали семь инвестиционных соглашений на сумму более шести миллиардов рублей.
    На курорте реконструируют скальную дорогу на Красную поляну, возведут два тепличных комплекса и откроют центр подготовки спортивного резерва по лыжным видам спорта. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал мэр Сочи Анатолий Пахомов.

    - Конечно, такого инвестиционного бума, какой был у нас в олимпийские годы, уже нет. Да и крупные инвестпроекты нашему городу пока не требуются, сами знаете - построено было много к Играм-2014. В этом году мы подготовили предложения на сумму свыше десяти миллиардов рублей, - рассказал Пахомов. - К примеру, уже удалось заключить три соглашения, связанных с развитием сельского хозяйства и импортозамещением.

    По его словам, помимо того, что курорт стал отличным аналогом зарубежным турнаправлениям, город активно включается и в процесс импортозамещения в сельском хозяйстве. Так, в Адлерском районе планируют построить 120 теплиц, в которых будут выращивать овощи и фрукты. Большой тепличный комплекс скоро появится и в Лазаревском районе. Хотят создать и многофункциональную территорию для выращивания экологически чистой продукции по принципу теории пермакультур. Товары инвестор обещает поставлять в торговые сети, в санатории, пансионаты и на рынки Сочи.

    Одно из уже подписанных соглашений касается и реконструкции старой дороги на Красную поляну. Напомним, на данный момент в горный кластер ведут две новые автомобильные трассы, одна из них была построена к Олимпиаде-2014. Теперь же решили возродить и давно не используемую скальную дорогу. Ее хотят сделать экскурсионным объектом.

    В горах же откроют центр подготовки спортивного резерва по лыжным видам спорта. Он будет включать спортивную школу для разрядников с тренажерными залами для лыжных дисциплин, фристайла и санно-бобслейно подготовки.

    Анатолий Пахомов также рассказал о подготовке города к горнолыжному сезону и таким важным мероприятиям, как музыкальный конкурс "Новая волна", который стартовал накануне, и предстоящее Гран-при России "Формулы-1".

    Поделиться