03.10.2015 12:11
    Поделиться

    Дальний Восток вышел на Всероссийский день ходьбы

    Фестиваль "Всероссийский день ходьбы" стартовал в субботу, 3 октября, на Дальнем Востоке.

    Первыми в большом шествии, которое проходит по очереди по всем часовым поясам Российской Федерации с востока на запад, приняли участие жители Петропавловска-Камчатского. В 11 часов по местному времени они вышли на старт на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова.

    Капризная камчатская погода не подвела - выглянуло солнце к радости почти семи тысяч человек, решивших принять участие в грандиозном спортивном мероприятии. Среди них были воспитанники детских спортивных школ, студенты, жители и гости краевой столицы. Многие камчатцы приехали семьями.

    Чтобы доставить всех желающих на биатлонный комплекс в пригороде Петропавловска-Камчатского, были организованы специальные автобусные маршруты от торгового центра "Планета". При регистрации каждый участник фестиваля получал памятный браслет.

    Дистанция марафона - всего три километра, она по силам буквально всем, независимо от пола, возраста и уровня физической подготовки. Чтобы ее преодолеть, жителям и гостям полуострова фактически требовалось сделать один круг по биатлонной трассе.

    Перед стартом был оглашено приветствие президента Российской Федерации Владимира Путина участникам и организаторам Всероссийского дня ходьбы. "Отрадно, что с нынешнего года в отечественном спортивном календаре стало на одно мероприятие больше. Убежден - день ходьбы, проходящий под эгидой Олимпийского комитета России, гармонично дополнит "линейку" массовых физкультурных праздников, вовлечет в свою орбиту многочисленных энтузиастов, станет хорошей, доброй традицией", - отметил глава государства.

    На дистанцию Всероссийского дня ходьбы в Петропавловске-Камчатском вышло 6748 участников. "За время пешей прогулки они сделали 21930 тысяч шагов", - сообщила сотрудник пресс-службы администрации Камчатского края Светлана Погожева.

    Праздничную атмосферу на фестивале создавали творческие коллективы - ансамбль спортивного танца "ПРО-движение", молодежный национальный ансамбль "КОРИТЭВ", танцевальный коллектив "Фортис".

    По условиям фестиваля, каждый час по видеомосту эстафета передается от одного ключевого города другому. От Петропавловска-Камчатского ее подхватил городок Среднеколымск, что на севере Якутии.

    Здесь уже лежит снег, но холодный ветер не помешал трем тысячам горожан собраться в местном парке культуры и отдыха и пройти дистанцию в три километра. Старт большой колонне "ходоков" дал глава района, чемпион республики по вольной борьбе, призер чемпионатов Европы и мира по сумо Евгений Слепцов.

    В парк пришел практически весь город. Тому была еще одна причина - 3 октября Среднеколымск отмечает свой день рождения - ему исполнилось 372 года. Поэтому шествие получилось торжественным и по-настоящему праздничным.

    Участники фестиваля получили призы в номинациях "Самый юный спортсмен", "Самая многочисленная семья", "Самая многочисленная организация". Пройти дистанцию Всероссийского дня ходьбы собиралась ветеран тыла 100-летняя Мария Петровна Кокорина. Но, к сожалению, долгожительницу подвело здоровье.

    По официальным данным, в Среднеколымске было зарегистрировано 3700 участников, при том, что население города составляет 3200 человек.

    От Среднеколымска эстафету принял Владивосток - дальневосточники поздравили друг друга по видеосвязи. В Приморье Всероссийский день ходьбы массовым не стал. В кампусе ДВФУ на острове Русский пройти "фестивальную" милю - 3000 метров - собралось всего около 200 человек. Первые 300 метров дистанции вместе с пешими участниками одолели инвалиды на колясках. Подходя к финишу некоторые "ходоки" запели "Катюшу" и другие любимые всеми песни.

    В Якутске, принявшем эстафету от Владивостока, на стадионе "Туймаада" колонну участников фестиваля возглавил глава Республики Саха Егор Борисов, который взял в руки палки для скандинавской ходьбы.

    - Прекрасное мероприятие и, самое главное, народ принимает активнейшее участие и все довольны. Сегодня еще раз можно убедиться, что якутяне любят спорт и физкультуру. Очень много молодежи в колонне, большое количество тех, кто присоединяется по пути", - сказал Егор Борисов, шагая по улице.

    По мнению министра спорта республики Михаила Гуляева, Всероссийский день ходьбы - это настоящая пропаганда здорового образа жизни, после таких массовых мероприятий увеличивается число людей регулярно занимающихся физкультурой. Дистанцию в три тысячи метров жители Якутска преодолели за 40 минут.

    По данным организаторов, полностью ее прошли около 11 тысяч человек, которые сделали почти 62,79 миллиона шагов. Об общем количестве "ходоков" в столице Республики Саха приходится только гадать - множество якутян присоединялись к шагающей колонне по пути.

    Справка "РГ"

    Всероссийский день ходьбы проводится под эгидой Олимпийского комитета России и направлен на популяризацию ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, самого легкого метода укрепления здоровья.

    Поделиться