03.10.2015 18:11
    Поделиться

    ПФР: Заморозка накоплений не повлияет на будущую пенсию россиян

    Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов на международном инвестиционном форуме в Сочи заявил, что введение моратория на формирование накопительной части пенсии не скажется отрицательно на размере будущей пенсии россиян.

    Ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила, что заморозка пенсионных накоплений принесла бы бюджету в 2016 году более 300 миллиардов рублей, их можно было бы использовать для индексации пенсий.

    По мнению Дроздова, заморозка пенсионных накоплений не выгодна негосударственным пенсионным фондам, хотя людям без разницы, длинные у них пенсионные деньги или нет: "Граждан интересует, какая у них будет пенсия, и чтобы эти деньги были сохранены. А куда их будет вкладывать, это уже другой вопрос".

    Сегодня также стало известно, что граждане, претендующие на досрочное получение пенсии, с 2017 года смогут выбирать, куда направлять свои пенсионные накопления - в систему обязательного пенсионного страхования или негосударственного пенсионного обеспечения.

    Как рассказал замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, это право жители страны должны получить в 2017 году: "Для государства это хорошо в том плане, что будет развиваться рынок негосударственного пенсионного обеспечения. Кроме того, соответственно, снимается нагрузка с бюджета ПФР".

    Если сотрудник согласен, работодатель сможет платить за него взносы в систему НПО в размере двух-четырех процентов в зависимости от условий работы. Сегодня расходы на досрочные пенсии составляют 0,5-0,6 процента ВВП, причем в основном их получают те, кто работает в условиях Крайнего Севера.

    Поделиться