03.10.2015 21:23

"Кубань" и "Анжи" сыграли вничью в РФПЛ со счетом 1:1

В субботу в матче 11-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Кубань" на своем поле сыграла вничью с "Анжи" со счетом - 1:1 (1:0). Счет в первом тайме открыл краснодарец Мельгарехо, а во второй половине махачкалинец Боли провел ответный мяч. Блестяще сыграл голкипер гостей Сергей Песьяков, несколько раз выручивший свою команду после ударов хозяев с близкого расстояния.

Соперники субботнего противостояния, если брать старт сезона, - это практически близнецы. Настолько похожи их нынешние несчастные судьбы. В турнирной таблице аутсайдеров разделяет всего одно очко (7 - у "Кубани", 6 - у "Анжи"), команды одержали лишь по одной победе (поразительно, но обе виктории приходятся на московский "Спартак"), а еще дружно уже успели лишиться своих главных тренеров (Дмитрия Хохлова и Юрия Семина).

Желто-зеленые указали на дверь экс-игроку сборной России после восьмого тура, а махачкалинцы расстались со своим прославленным наставником (хотя с куда более мягкой формулировкой "по взаимному согласию сторон") только в минувший в минувший вторник.

Более того, новым рулевым "Кубани" стал Сергей Ташуев, выведший весной… именно "Анжи" из ФНЛ в премьер-лигу, а затем отправленный в отставку, как принято выражаться, без объяснения причин.

Но и это еще не все. Дело в том, что генеральным директором ФК "Анжи" является Сергей Кораблев, который еще несколько лет назад работал на таком же посту в "Кубани". Правда, хоккейной…

Именно он объявил, что к поединку с краснодарцами клуб из столицы Дагестана будет готовить 41-летний Руслан Агаларов -рекордсмен команды по количеству проведенных за клуб матчей (более 400), возглавлявший в минувшем первенстве "Анжи-2".

"Кубань" (Краснодар) - "Анжи" (Махачкала) - 1:1 (1:0).

Голы: Мельгарехо, 22 - у "Кубани"; Боли, 59 - у "Анжи".

"Кубань": Беленов, Манолев, Армаш, Шандао, Бугаев, Кулик (Тлисов, 87), Рабиу, Игнатьев, Ткачев, Хубулов, Мельгарехо (Бальде, 80).

"Анжи": Песьяков, Ещенко, Жиров, Хадарцев, Гаджибеков, Тагирбеков, Аруна (Эбесилио, 76), Боли (Лазич, 90), Агаларов (Тигиев, 87), Мкртчян, Алмейда.

Предупреждения: Бальде, 82 - "Кубани"; Мкртчян, 34, Аруна, 38, Тагирбеков, 52, Боли, 69 - у "Анжи".

Судьи: Матюнин, Чельцов (оба - Москва), Миневич (Смоленск).

3 октября. Краснодар. Стадион "Кубань".

Стартовый состав хозяев мог легко угадать любой поклонник "Кубани": по причине финансовых неурядиц клуб, потеряв несколько ключевых футболистов, взамен вообще никого не приобрел. А появившиеся с большим пиаром звезды Евро-2008 Аршавин и Павлюченко уже давным-давно находятся на больничном. В результате в заявке на сегодняшний матч у краснодарцев значилось всего шесть запасных (против 10 - у "Анжи"), в основном - игроков молодежки.

Отметим, у гостей с первых минут на поле вышли защитник Ещенко и форвард сборной Португалии Алмейда, еще три месяца назад выступавшие в "Кубани".

В дебюте соперники словно убеждали зрителей, что перед ними идет сражение за драгоценные очки именно между аутсайдерами: невысокие скорости, постоянные потери, ноль осмысленных атак. Зато чувствуется сумасшедшее напряжение, сопровождавшееся жесткими стыками на всех клочках газона, множеством обоюдных фолов.

Первыми, вроде бы, успокоились гости. На 18-й минуте им удалась атака с участием Ещенко и Боли (пас пяткой), которую сильным ударом завершал метров с 20-ти Хадарцев (мяч пролетел над перекладиной).

А в ответ желто-зеленых провели изумительную атаку. Шандао недалеко от своих ворот перехватил мяч и отправил к центру поля Игнатьеву. Тот длинным пасом бросил в прорыв по правому флангу Игнатьева, хавбек ворвался в штрафную и выкатил мяч на противоположный угол вратарской Мельгарехо - парагваец отправлял свой пятый мяч в сезоне уже в пустую рамку - 1:0, 22-я минута.

В конце тайма только реакция Песьякова (голкипер в течение буквально десяти секунд отразил на "ленточке" два удара игроков хозяев с близкого расстояния) спасает гостей. Причем в промежутке между ними мяч успела отразить и штанга гостевых ворот.

Футболисты "Анжи" (а эмоционально они были настроены решительно и соперников в борьбе не слишком жалели - о чем говорили четыре "горчичника", полученные за короткое время) в начале второго тайма пошли вперед, явно собираясь как можно быстрее сравнять счет. Однако что-то создать серьезное у ворот хозяев никак не получалось.

Зато атаки краснодарцев получаются на редкость острыми. И лишь чудеса в исполнении Песьякова не позволяют им еще раз забить. На 58-й минуте голкипер отражает опаснейшие выстрелы Мельгарехо и Хубулова.

И пока игроки "Кубани" переживали гримасы недоброжелательной фортуны, сопернику удался голевой выпад. Защитники хозяев не уследили за перемещениями Боли, который получил мяч от Агаларова и точно пробил с острого угла - 1:1, 59-я минута.

Краснодарцы попробовали сразу вернуть себе игровую инициативу, но едва не пропустили после завершения атак "Анжи" в исполнении Эбелисио и Боли. Хотя и само вполне могли забить на 82-й минуте - Игнатьев лишь немного не дотянулся до острой передачи Хубулова.

В общем, несмотря на большее число созданных краснодарцами голевых моментов, сражение аутсайдеров завершилось вничью. Этому исходу хозяева очень огорчились, а вот игроки "Анжи" после матча не скрывали, что весьма довольны этим результатом.