04.10.2015 20:00
    Поделиться

    ЦИК Киргизии представил предварительные итоги парламентских выборов

    Законодателей Киргизии избирали с помощью новых технологий
    ЦИК Киргизии (КР) представил предварительные итоги парламентских выборов. Безоговорочным лидером гонки стала Социал-демократическая партия (СДПК) - политическая организация президента республики Алмазбека Атамбаева.

    Новый созыв парламента может быть сформирован шестью партиями. Согласно предварительным оценкам Центризбиркома, семипроцентный барьер, установленный законодателями, удалось преодолеть партиям СДПК, "Республика - Ата-Журт", "Кыргызстан", "Онугуу-Прогресс", "Бир Бол" и "Ата Мекен". Примечательно, что три из них были представлены в предшествующем созыве парламента.

    Почти треть парламентских мандатов достанется СДПК. За нее, по данным ЦИК на 22:00 по бишкекскому времени (19:00 мск), проголосовало около 27,5 процента избирателей.

    Второй по величине фракцией станет "Республика - Ата-Журт", которой досталось 20,15 процента голосов. За ней с большим отрывом следует партия "Кыргызстан" (12,77 процента). Она и еще три политические организации Киргизии - "Онугуу-Прогресс" (9,3), "Бир Бол" (8,44) и "Ата Мекен" (7,74) сформируют малые фракции.

    Участки в Киргизии закрылись в 20:00 по местному времени. Проголосовали около 1,25 миллиона человек.

    - Явка была чуть ниже, чем мы ожидали, - заявил премьер Киргизии Темир Сариев. - Большинство жителей Киргизии выступают за стабильность, которую связывают с президентом Алмазбеком Атамбаевым и его соратниками, а также курсом на сближение с Россией. В парламентской гонке по-киргизски участвовали 14 партий, четыре из которых были представлены в предшествующем созыве, и чиновники, ответственные за проведение выборов по новым для страны технологиям - биометрике. К голосованию допускались только те избиратели, кто ранее сдал отпечатки пальцев.

    Система для Киргизии и в целом Центральной Азии новая. С ее помощью власти гарантировали проведение прозрачных выборов, в результатах которых сомневаться едва ли станет возможно. Новая техника, конечно же, давала сбои. Так, случился конфуз, когда система не захотела идентифицировать первого вице-премьера Тайырбека Сарпашева, курировавшего в правительстве сбор биометрических данных. Для таких случаев в Киргизии предусмотрели компромиссное решение - получить бюллетень можно, сообщив члену избирательной комиссии уникальный PIN-код. Но Тайырбек Сарпашев, взволнованный происходящим, приложил руку к сканеру еще раз, и все вздохнули с облегчением. Все-таки работает!

    В праздничном настроении на участок для голосования пришел глава республики Алмазбек Атамбаев. С идентификацией президента система справилась на отлично. "Для меня это действительно праздник, - признался Атамбаев после того, как опустил заполненный бюллетень в урну. - У меня всегда была мечта сделать по-настоящему честные выборы.

    Справка "РГ"

    В парламентской гонке в Киргизии участвовали 14 партий. К голосованию были допущены свыше 2,76 миллиона граждан, сдавших биометрические данные. По республике функционировали 2374 избирательных участка. В столице Киргизии городе Бишкеке и втором по величине в КР городе Оше были открыты еще 46 дополнительных участков.

    Поделиться