05.10.2015 00:10
    Поделиться

    Сборная России по боксу отправилась в Доху за олимпийскими лицензиями

    Сборная России, составленная из представителей общества "Динамо", отправилась в Доху за олимпийскими лицензиями
    Сегодня в столице Катара Дохе стартует 18-й чемпионат мира по боксу, на котором будут разыграны путевки на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

    Лучшие атлеты мира оспорят 23 именные лицензии на Игры-2016 в десяти весовых категориях: по одной - в категориях до 91 и свыше 91 кг, по две - до 49, до 52 и до 81 кг и по три - до 56, до 60, до 64, до 69, до 75 кг.

    Российские боксеры будут представлены в семи весах. За честь нашей страны поборются чемпион Европы-2015 Василий Егоров (до 49 кг), победитель Европейских игр-2015 Бахтовар Назиров (до 56 кг), Адлан Абдурашидов (до 60 кг), чемпион Европы-2015 Виталий Дунайцев (до 64 кг), чемпион Европы-2015 Петр Хамуков (до 75 кг), призер Европейских игр-2015 Павел Силягин (81 кг) и вице-чемпион мира-2013, чемпион Европы-2015 Евгений Тищенко (до 91 кг).

    Перед вылетом в Катар сборникам пожелали удачи многие именитые спортсмены, а также председатель центрального совета общества "Динамо" генерал армии Владимир Проничев. Такое внимание со стороны Героя России неудивительно. Дело в том, что все боксеры в составе российской сборной - представители знаменитой динамовской школы!

    Отметим, что изначально планировалось отправить в Доху шесть спортсменов, однако в последний момент в состав команды внесли изменения. Вот что об этом информационным агентствам рассказал директор федерации бокса России Евгений Судаков: "На первых Европейских играх в Баку сборная России выиграла семь лицензий на чемпионат мира, но при формировании состава на стартовавший следом чемпионат Европы, где также разыгрывались путевки на чемпионат мира, тренерский совет сборной заменил шесть человек, уже добившихся права выступить в Катаре, на более сильных, по его мнению, боксеров. Это было продиктовано соображением, что на чемпионате мира, где будут разыгрываться олимпийские лицензии, естественно, должны боксировать спортсмены, у которых, на взгляд тренеров, больше шансов их завоевать.

    В категории до 81 кг на чемпионат Европы должен был лететь первый номер сборной России, чемпион Европы 2013 года Никита Иванов. Однако в его допинг-пробе обнаружили запрещенный препарат. В итоге вместо Иванова на Европе выступил Идрис Шахманов. Он надежд не оправдал, проиграв в первом же бою, и мы остались без лицензии. Мы написали письмо в международную федерацию бокса и попросили включить в состав команды Павла Силягина. К счастью, нам пошли навстречу. Это очень важное для нас решение, потому что категория до 81 кг является одной из четырех, где мы не имеем олимпийских лицензий. В этом весе в Катаре будут разыграны две олимпийские путевки в Рио-де-Жанейро, так что Силягину достаточно выйти в финал".

    Напомним, что на данный момент от России на Олимпиаду отобрались Миша Алоян (52 кг), Армен Закарян (64 кг), Андрей Замковой (69 кг), Артем Чеботарев (75 кг), Алексей Егоров (91 кг), Владимир Никитин (56 кг), Раджаб Бутаев (69 кг) и Петр Хамуков (75 кг). Однако поскольку на Играх в Рио страна может быть представлена в каждой весовой категории только одним спортсменом, то участники Олимпиады в некоторых категориях (где лицензии получат более одного боксера) будут определены путем внутреннего национального отбора.

    На данный момент у России нет лицензий в четырех весовых категориях: 49, 60, 81 и 91+ кг. Впрочем, главный тренер сборной России Александр Лебзяк надеется, что наши боксеры способны решить поставленные перед ними задачи: "Мы всегда стремимся покорять самые высокие рубежи. Такой подход заложен еще с советских времен, и на стартующем чемпионате непременно будем сражаться. И это несмотря на то, что лишь Евгению Тищенко ранее приходилось боксировать на чемпионате мира. Женя два года назад в Алма-Ате стал серебряным медалистом. Все остальные - дебютанты соревнований такого ранга, но тем не менее ребята способны бороться за медали во всех весовых категориях".

    Поделиться