05.10.2015 00:20
    Поделиться

    В России пройдет масштабная тренировка по гражданской обороне

    В России скоро пройдет масштабная тренировка по гражданской обороне. При этом в МЧС говорят, что в ней будет задействовано рекордное количество человек - до 50 миллионов. Но вместе с тем городами людей эвакуировать не собираются. На вопрос, как такое возможно, в МЧС отвечают: изменились подходы. Большие бомбоубежища больше не актуальны. В XXI веке защищаться надо не от, условно говоря, Хиросимы и Нагасаки, а от другого оружия - не ядерного, обычного, но высокоточного.

    Вряд ли сейчас у кого-то хватит безумия, чтобы начать ядерные бомбардировки. И дело даже не в том, что агрессивность НАТО стала меньше. Изменились вооружения и их структура. Сейчас и одной высокоточной ракетой с обычным зарядом можно нанести противнику колоссальный урон, допустим, если ракета разрушит центр управления войсками или попадет в крупный склад боеприпасов. При этом и радиоактивного заражения не будет, что позволит быстро занять территорию противника.

    Так что концепция гражданской обороны времен "холодной войны" безнадежно устарела, а потому ее надо менять и вносить соответствующие изменения в законы. Как отметил на днях в интервью одному из информагентств один из ведущих научных разработчиков МЧС, над этой проблематикой задумались, когда в Багдаде в 1991 году двумя высокоточными боеприпасами, оснащенными термобаррическими боевыми частями, оказалось уничтожено убежище "Амирия". В один момент свыше 400 человек сгорели заживо.

    То же может произойти и с любым городским бомбоубежищем, которое предназначено переждать ядерное нападение и которое может стать братской могилой, поскольку координаты всех наших убежищ давно ни для кого не секрет.

    Правда, это не значит, что теперь нет спасения и под землей. В МЧС предлагают современные подходы к изменившимся условиям. И, что немало важно, довольно простые и эффективные. Первое: поскольку современное высокоточное оружие очень дорогостоящее и не массовое, то надо распределить убежища по многим местам, чтобы бомбить маленькие укрытия было экономически нецелесообразно. Второе: надо использовать все слабости этого оружия и выработать контрмеры с ложными целями и противооружием, сбивающим умную электронику ракет с толку. И третье: система предупреждения о нападении должна быть максимально быстрой. Тут и секунды могут играть роль.

    Поэтому сейчас в МЧС состав аэромобильной группировки сил и средств общей численностью 12,5 тысячи человек планируют еще расширить. Усилят и восемь авиационно-спасательных центров. В каждом региональном центре созданы центры беспилотной авиации, которые до конца года будут оснащены беспилотными летательными аппаратами малой и средней дальности. Пока у МЧС России есть 64 дрона, а к концу года их численность составит 264 единицы. Кроме того, поставлено на постоянное дежурство вертолетное звено Авиационно-спасательного центра в Крыму.

    Изменится и законодательная база. В 2015 году планируется внести изменения в 22 законодательных и нормативных правовых актах РФ. Планируется подготовить проект Основ государственной политики РФ в области гражданской обороны на период до 2030 года. Кроме того, в ближайшее время будет утвержден технический регламент Евразийского экономического союза по безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны. Это позволит улучшить взаимодействие по ГО стран ЕАЭС.

    Поделиться