05.10.2015 00:10
    Поделиться

    Лидеры чемпионата России по футболу одержали победы в 11 туре

    В минувшие выходные состоялись матчи 11-го тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги.

    Серию закончили

    Главным матчем тура, несомненно, стало московское дерби между "Динамо" и ЦСКА. Перед которым только и разговоров было, что о неудачной серии армейцев в матчах против "бело-голубых". Шесть лет динамовцы стабильно отбирали очки у своих красно-синих коллег, и впору было уже рассуждать о некоем комплексе команды Леонида Слуцкого.

    Первый тайм получился довольно равным, а запомнился он в первую очередь жутковатой на вид травмой Натхо, которому в верховой борьбе разбил лицо Зобнин. Лицо израильского полузащитника мгновенно залило кровью, а с поля игрока унесли на носилках. Медицинский штаб армейцев, не колеблясь, заявил о необходимости замены. Так на поле появился Роман Еременко, а Натхо выразил по этому поводу явное недовольство. Как выяснилось, Бибрас рвался в бой даже в таком состоянии. "Он даже не понял, что произошло. Поэтому его желание не стоит никак оценивать", - объяснил после матча главный тренер армейцев Леонид Слуцкий.

    Второй тайм начался с гола в ворота "Динамо". Комбинация получилась классической - Дзагоев навесил с левого фланга, а Вернблум перепрыгнул всех и эту подачу замкнул точным ударом головой. Вратарю "бело-голубых" Владимиру Габулову оставалось только развести руками и задать неприятный вопрос защитнику Томашу Губочану, который вместо того, чтобы бороться с Вернблумом в воздухе, почему-то даже не подпрыгнул и пытался удержать шведа руками. Ну а окончательно убил интригу в этом матче Муса, который забил с передачи Думбия. 2:0 - ЦСКА прерывает неприятную серию в играх с "Динамо" и сохраняет комфортный отрыв.

    - Игра очень равная, со взаимными шансами. Нам больше повезло, мы смогли реализовать свои моменты, - заявил в эфире канала НТВ Леонид Слуцкий.

    Халк не жадный

    В матче "Зенит" - "Ростов" встречались, как ни странно, соседи по турнирной таблице. Ростовчане, несмотря на все финансовые проблемы клуба и невыплату зарплат, выступают на удивление хорошо. Тогда как питерцы компенсируют успехи в Лиге чемпионов крайне неудачной игрой на внутренней арене. В последний раз "Зенит" побеждал в чемпионате аж 24 августа, когда на выезде он обыграл "Рубин" 3:1. Ну а на родном "Петровском" команда Андре Виллаша-Боаша в трех последних матчах и вовсе набрала всего одно очко, сыграв вничью с "Амкаром".

    - Главным было забить и не пропустить, - так обрисовал задачи команды тренер "Зенита" Сергей Семак, который в отсутствие дисквалифицированного на шесть матчей Андре Виллаша-Боаша приходит на послематчевые пресс-конференции.

    Игроки питерского клуба эту нехитрую установку выполнили полностью. Заменивший захандрившего Лодыгина на последнем рубеже "Зенита" Михаил Кержаков ошибок не допустил. А самый дорогой игрок чемпионата России Халк в очередной раз доказал, что футболистов его уровня в нашем первенстве нет. Бразилец не забил ни разу, но три голевые передачи в его исполнении получились просто образцовыми.

    - Если мои передачи и дальше будут приносить команде победы, я согласен не забивать. Лишь бы "Зенит" побеждал, - сказал после матча Халк. Бразилец, впрочем, и от недостатка забитых мячей не страдает. В этом сезоне он уже успел отличиться 10 раз. А голевых передач у Халка еще больше - 11.

    Впрочем, эта победа не слишком помогла "Зениту". "Спартак" и "Локомотив" свои матчи также выиграли, поэтому верхняя часть таблицы перед небольшим перерывом в чемпионате не претерпела никаких изменений.

    Прагматичный "Спартак"

    В группе лидеров закрепился и московский "Спартак", который пока скорее радует болельщиков результатами, чем красивой игрой. В Саранске "красно-белые" открыли счет уже в самом начале встречи, когда Попов воспользовался шикарной передачей Мовсисяна. Но на этом "Спартак" и ограничился. В итоге победа с минимальным счетом, после которой главный тренер "Мордовии" Андрей Гордеев с полным основанием заявил, что по содержанию этот матч для его команды был одним из лучших в сезоне.

    Наставник "Спартака" Дмитрий Аленичев, в свою очередь, не в первый уже раз выслушивал на пресс-конференции упреки в отсутствии у его команды "спартаковского" футбола.

    - Нужно время, чтобы построить командную игру. Надо набраться терпения, - сказал Аленичев - Мне самому хотелось бы, чтобы это произошло поскорее.

    По окончании 11-го тура в чемпионате наступает перерыв.

    Статистика

    "Урал" - "Крылья Советов" - 1:1

    Голы: Лунгу, 26 - Цаллагов, 44.

    "Мордовия" - "Спартак" - 0:1

    Гол: Попов, 4.

    "Кубань" - "Анжи" - 1:1

    Голы: Мельгарехо, 22 - Боли, 59.

    "Зенит" - "Ростов" - 3:0

    Голы: Смольников, 27; Дзюба, 35; Данни, 89.

    "Динамо" - ЦСКА - 0:2

    Голы: Вернблум, 47; Муса, 77.

    "Терек" - "Рубин" - 2:1

    Голы: Садаев, 18, 23 - Оздоев, 51.

    "Уфа" - "Краснодар" - 1:1

    Голы: Фомин, 49 - Мамаев, 51.

    "Локомотив" - "Амкар" - 3:0

    Голы: Коломейцев, 28; Самедов, 78; Миранчук, 86.

    Поделиться