05.10.2015 00:13
    Поделиться

    Знаменитые хоккеисты провели гала-матч в Москве

    Московское "Динамо" отправилось на первое в этом сезоне выездное турне, но в отсутствие "бело-голубых" новенький дворец на Автозаводской не простаивает. В субботу "Арена Легенд" как никогда оправдывала свое название, поскольку на ее лед вышел весь цвет отечественного и европейского хоккея.

    Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Александр Могильный, Илья Бякин, Алексей Жамнов и многие другие открыли первый сезон в недавно созданной Лиге легенд мирового хоккея. Гала-матч прошел под лозунгом "Легенды принимают вызов", и в нем команда "Легенды хоккея", за которую играют отечественные мастера, сражалась со сборной Лиги легенд, составленной из прославленных хоккеистов Чехии, Словакии, Швеции, Финляндии и Германии.

    Стартовому вбрасыванию предшествовало яркое шоу, зрителям и участникам показали также видеообращение президента Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазеля. Что, впрочем, вполне логично, ведь Лига легенд организована как раз при поддержке ИИХФ и спортивно-развлекательного квартала "Парк Легенд", а детали соревнования предметно обсуждали при непосредственном участии Фазеля на конгрессе федерации в мае этого года в Праге, во время чемпионата мира. Президентом лиги, кстати, является Павел Буре. И это не мешает ему параллельно выходить на лед в составе нашей команды "Легенды хоккея".

    Буре не просто поучаствовал в матче, но и отметился заброшенной шайбой - его гол был третьим по счету у хозяев. Также в составе отечественных легенд отличились Роман Ильин и Александр Могильный, а капитан команды Вячеслав Фетисов и вовсе сделал дубль. Так что именно результативная игра знаменитого защитника в свитере с номером "2" принесла хозяевам победу, ведь сборная Лиги легенд смогла забить лишь трижды - это сделали Роберт Пукалович, Бедржих Щербан и Петри Варис. И в итоге матч, продлившийся три периода по 15 минут, завершился со счетом 5:3 в пользу "Легенд хоккея".

    - К турниру, который состоится в ноябре, нужно готовиться серьезно. Не так просто будет играть, надо налаживать связи. Сегодня все сложилось только к третьему периоду. Понятно, что все мастера, но нужно кататься вместе, тренироваться, и тогда будет все хорошо, - поделился "творческими планами" с журналистами Вячеслав Фетисов.

    Что же касается собственно турнира, о котором говорил Вячеслав Александрович, то он состоится в ноябре в следующем формате: шесть команд проведут между собой три отборочных матча. Российские легенды в них сыграют с коллегами из Германии, чехи сразятся со словаками, а шведы - с финнами. Все победители, а также одна проигравшая команда с наилучшими показателями выйдут в суперфинал. Он запланирован на январь и также пройдет на "Арене Легенд".

    Между тем

    В рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги также состоялось несколько интересных матчей.

    Битва лидеров Западной конференции, ярославского "Локомотива" и московского "Динамо", завершилась только в серии буллитов. В ней чуть удачливее были "железнодорожники" - 3:2. Питерский СКА потерпел очередное поражение, на этот раз от неважно начавшего сезон "Трактора". В Челябинске хозяева дожали армейцев в овертайме - 2:1. Лидер Восточной конференции омский "Авангард" довольно неожиданно уступил на выезде минскому "Динамо" - 2:4. "Нефтехимик" из Нижнекамска дома не испытал больших проблем во встрече со "Спартаком" - 3:0. Также с сухим счетом выиграл "Сочи", не оставивший камня на камне от подмосковного "Витязя" - 5:0. Нижегородское "Торпедо" забивало не так много, но тоже сохранило свои ворота на замке в игре с "Барысом" - 2:0. Дальневосточное дерби завершилось с аналогичным счетом. Здесь "Адмирал" во Владивостоке был сильнее хабаровского "Амура".

    Поделиться