05.10.2015 00:30
    Поделиться

    В Кишиневе завершился многотысячный митинг оппозиции

    В центре молдавской столицы прошел митинг проевропейского Великого национального собрания (ВНС), собравший порядка 20 тысяч человек. Большинство участников держало в руках белые хризантемы. Лейтмотивом митинга стал призыв "вернуть страну народу". Как заявил один из лидеров протестов Андрей Нэстасе, "мы готовы совершить революцию хризантем, чистую и белую, которая вернет свободу гражданам".

    Но молдавская оппозиция, вышедшая на митинг, оказалась разобщена.

    Между сторонниками евроинтеграции и Партией социалистов произошла потасовка. Активисты ВНС попытались передать в парламент свои требования, но социалисты отказались их пропустить. Уличные дискусии были настолько яростными, что в ситуацию пришлось вмешаться полиции.

    Тем временем в рядах протестующих стали возникать различные инициативы - например, выразить "гражданское неповиновение", не платя за свет и газ.

    На площади в центре Кишинева установлены более ста палаток, в которых сидят представители самых разных оппозиционных сил, которых объединяет лишь недовольство действиями нынешнего кабинета.

    Пикетчики требуют отставки правительства, проведения всенародных выборов нового главы государства, смены руководителей силовых ведомств, а главное - возвращения в банковскую систему Молдавии одного миллиарда евро. Эта сумма как раз и стала поводом для массовых протестов, которые начались с сентября. Речь идет о так называемой "краже века" - вспыхнувшем весной скандале по поводу вывода в офшоры примерно миллиарда долларов из трех самых крупных банков Молдавии.

    Поскольку эта сумма составляет примерно 1/8 ВВП Молдавии, властям пришлось сделать дополнительную эмиссию. Это, в свою очередь, привело к тому, что лей обесценился на 20 процентов. Высокая инфляция вызвала возмущение молдаван и заставила их выйти на улицы уже с политическими требованиями.

    Поделиться