05.10.2015 13:55
    Поделиться

    Лавров: РФ готова установить контакты с "Сирийской свободной армией"

    Москва готова установить контакты с оппозиционной Сирийской свободной армией и запросила о ней данные у Вашингтона. Однако пока такой информации нашей стороне никто не предоставлял. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

    "Я попросил Джона Керри, чтобы они (США - прим.) нам дали какую-то информацию, где эта "Свободная сирийская армия", кто ею руководит. Мы даже будем готовы, если это действительно сохраняющая дееспособность вооруженная группа патриотической оппозиции, состоящая из сирийцев, установить с ней контакты, мы этого не скрываем. Но пока нам никто этого не рассказал", - отметил министр.

    В целом же Лавров назвал ССА и умеренную сирийскую оппозицию "фантомной структурой". "Умеренной оппозиции какими-то успехами похвалиться трудно, о них никто не знает, да и собственно об умеренной оппозиции никто особо не слышал", - признал глава МИД РФ.

    При этом он опроверг утверждения о том, что правительственная сирийская армия не борется с террористами. "Американцы в свое время говорили, что будут наносит удары по позициям "ИГ" (запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" - прим. "РГ"), и предупреждали сирийское правительство, чтобы сирийская армия не воспользовалась результатами этих ударов и не занимала соответствующие позиции, которые должны были в теории быть покинуты террористами после американских ударов", - напомнил Лавров. В этой связи, по его словам, нелогично обвинять сирийскую армию в пассивности при борьбе с террористами. "Сирийская армия является абсолютно очевидным, если не единственным отрядом, который на сирийской территории готов эту функцию выполнять", - отметил глава МИД РФ.

    При этом министр заявил, что свержение режима в Дамаске было бы нарушением норм международного права: "Свержение правящего в Дамаске режима будет грубейшим нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, которая одобрила Женевское коммюнике от 30 июня 2012 года. А это коммюнике предусматривает исключительно мирное, политико-дипломатическое урегулирование сирийского кризиса. Поэтому прозвучавшие в последнее время из некоторых столиц заявления о том, что, если так и будет дальше продолжаться, то надо будет решать вопросы военным путем, - это призыв к нарушению международного права".

    Поделиться